@hesy

Зачем Laravel/Symfony/etc если можно собрать из библиотек свой «фреймворк солянку»?

Прошу не закидывать тапками, а объяснить простыми словами.

В чём преимущество всех этих фреймворков (кроме как скорости разработки), перед, например, «фреймворком солянки», куда можно просто подключить тот же bramus роутер, обёртки для бд, валидаторы, шаблонизаторы и прочее, с чем удобно работать лично разрабу, а не то что навязывает фреймворк?

Ведь они тащат за собой кучу ненужных вещей, которые используются крайне редко, навязывают свою политику - эту сюда, это туда, так можно, так нельзя.

Как я понял, фрёмворк - это просто универсальный инструмент (договорённости??), чтобы когда другой разраб открыл проект, понимал что к чему?
  • Вопрос задан
  • 310 просмотров
Решения вопроса 3
php666
@php666
PHP-макака
Ведь они тащат за собой кучу ненужных вещей
заблуждение. Не надо думать, что ты умнее коллективного мозга опенсорс-проектов. Всё там нужно, а если и не нужно конкретно тебе, то скорее всего потому, что ты не прочитал доки и не знаешь, какие возможности дает тот или иной пакет.

навязывают свою политику - эту сюда, это туда, так можно, так нельзя.
не политику, а общую архитектуру, которая сейчас стала дефакто стандартом. Ну и кучу синтаксического сахара. Ограничений нет.

если можно собрать из библиотек свой «фреймворк солянку»?
ты соберешь хорошую машину из солянки запчастей ВАЗа, БМВ и Тойоты? При большом опыте работы с этими машинами - возможно. Только это сизифов труд.
Ответ написан
glaphire
@glaphire Куратор тега PHP
PHP developer
Разрабы выбирают фреймворк или солянку, исходя из текущих потребностей.
"Лишний" функционал можно отключить в конфигурации и/или в композере почистить. Удаление лишнего положительно влияет на скорость сборки при автоматизированном деплое.
Если проект в активной разработке, а не на вялотекущем саппорте, то можно задолбаться добавлять/удалять пакеты ради трех функций))
Опытным программистам может быть удобно собрать свою солянку, но лично мне было неудобно работать на одном таком проекте - тебе нужно быстро решить задачу, ты ищешь примеры, пример нацелен на фреймворк, и в результате ты перенимаешь 50% из примера, а остальное нервно дописываешь на коленке.
Солянка хороша, если ты работаешь один или это осознанное решение команды.
Ответ написан
Комментировать
alexfilus
@alexfilus
Senior backend developer
Вокруг фреймворков со временем выстраивается экосистема, сильно упрощающая некоторые задачи.
Посмотрите сколько всего интересного есть для Laravel. Есть платные продукты (Nova, Forge, Spark), есть бесплатные пакеты (Horizon, Telescope).
Отдельно вы их не поставите. При этом я не видел штуки удобнее телескопа для логирования всего происходящего в приложении.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы