vyshkant
@vyshkant
developer

Как организовать доступ к виртуальным хостам из локальной сети и извне без использования файла hosts?

На днях задавал вопрос по той же тематике, теперь интересует продолжение.
В общем, есть локальная сеть, есть локальная машина, на которой установлена убунту, под которой работает апач с рядом виртуальных хостов.
На данный момент доступ к виртуалхостам из локальной сети осуществляется путем прописывания соответствующих правил в файле hosts: "127.0.0.1 site.local", а в конфигах виртуалхостов указано "ServerName site.local".
Вопрос в следующем: как сделать так, чтобы на всех машинах в этой локальной сети был доступ сразу ко всем объявленным в апаче виртуалхостам без прописывания на каждой локальной машине правил "127.0.0.1 site.local" в файле hosts.
На роутере, через который данная локалка выходит в интернет планируется пробросить 80-й порт на машину с апачем, т.е. необходимо также обеспечить возможность попадания на виртуалхосты извне.
  • Вопрос задан
  • 6605 просмотров
Решения вопроса 1
Skyneon
@Skyneon
ИТ-специалист
Вам необходимо поднять DNS сервер внутри сети, в нем создать нужные "А" записи (хост, ip). (Прописать всем машинам в сети именно этот DNS сервер либо назначить его через DHCP)
Далее после проброса 80 порта, вам необходимо создать к примеру поддомены (управление DNS) у внешнего регистратора при этом указав ваш внешний ip роутера. Самое главное условие всей это затеи это наличие у вас постоянного IP (реального, статического) и возможность управлять DNS зоной у вашего регистратора
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@IgoNsk
backend web developer
Через поднятие VPN сети и настройкой в ней своего DNS, в которой прописаны нужные домены.

Соответственно те кому надо, подключаются к этому VPN и получают доступ к необходимым ресурсам. Так решается и проблема с безопасностью, если надо закрыть ресурсы для всех кроме кого то и списка.
Ответ написан
icelaba
@icelaba
Знаю и умею всё
Настроить локальный DNS сервер, прописать его на роутере
Внешним пользователям все равно менять hosts
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы