Есть ли «правильность» верстки?

Здравствуйте.
Если ли в верстке некая "правильность"?
То есть, я заметил что многие используют классы wrapper, row и так далее. Сам по себе я верстать умею, но меня напрягает что я могу что то делать неправильно. Вообще есть какой-то смысл в классах (я в плане комфортности сайта, его SEO)?
  • Вопрос задан
  • 1930 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
origami1024
@origami1024
went out for a night walk
Под правильной версткой чаще всего имеется ввиду семантическая.
Ответ написан
Комментировать
@itsjustmypage
Смысл в именовании и структурировании CSS-классов такой же, как смысл в именовании и структурировании переменных и функций в программировании. Поддержка кода в логичном понятном и значит легкоподдерживаемом состоянии.

Универсальное правило, если нет своего осознанного пути, использование БЭМ методологии и именование по смысловой нагрузке элемента.

Не .bigBlackButton, потому что кнопка большая и чёрная, а .sendNudesButton, потому что кнопка отправляет нудесы.

.wrapper, .row и прочее это универсальные утилитарные классы, их часто используют, когда, например, нужна какая-то обёртка ради обёртки или вроде того, которая не играет роли в структуре документа.

А что касается технической и пользовательской стороны, правильность заключается в соблюдении спецификации HTML (нужные семантические теги на нужных местах, правильная вложенность и т.д.) и поддержке доступности для пользователей с нарушениями зрения (всё на странице можно сделать с помощью клавиатуры, все составляющие документа правильно проговариваются в голосовых помощниках).
Ответ написан
Комментировать
Нет понятия "правильная" верстка. Чем больше будете верстать, тем лучше будет ваша верстка. В итоге все равно у Вас будет свой стиль и свое видение правильного, так и должно быть.
Ответ написан
Комментировать
@Vaultboy84
В любом производственном процессе есть методология. Можно работать по известной методологии и тогда ваш код будет понятен, тем кто ею владеет или не обременять себя этим и клепать как бог на душу положит. Все зависит от масштабов проекта, его задач и дальнейшего уровня поддержки. Уж не знаю, что там понаписали эксперты выше, лень честно говоря читать, но лично я вам рекомендую почитать про методологии сиэсэс. Это и пресловутый БЭМ и SMACSS и другие. Они охватывают и именование классов и структуризацию проекта и подходы к непосредственно верстке. Само применение методологии, когда оно оправдано несомненно плюс и является профессирнальным подходом, который необходим в производственной разработке. Если же вы клепаете лендинги и визитки, то для таких залач, на мой взгляд методологии избыточны.
Ответ написан
Комментировать
profesor08
@profesor08 Куратор тега CSS
Просто открой сайт гугла, посмотри на верстку. Понятно что за что там отвечает? Да и не должно быть понятно, это не имеет значение, так как в разработке есть более важные вещи, нежели придумывание названий классов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы