Как делать SEO верстку?

Интересует, как зависит SEO от верстки? Прошу расскажите на примерах (так более понятней) и вкратце.
  • Вопрос задан
  • 555 просмотров
Решения вопроса 2
@Otrivin
junior full-stack сисадмин
Думаю, имеется в виду:
- Использование заголовков h1-h6 строго в упорядоченном виде согласно иерархии, и только в пределах основного контента страницы

- Избегать чрезмерного использования "a", чтобы не плодить лишних внутренних ссылок (например, при вёрстке ИМ, карточку товара можно целиком обернуть в ссылку, а можно сделать div, в котором будет 3 одинаковых "a"-элемента - на имени, на изображении, на кнопке "подробнее"

- В принципе меньшее количество элементов на странице (имеется в виду избегание лишних оборачиваний элементов в контейнеры). Меньше нод - выше скорость парсинга страницы, выше ее производительность.

- Также в копилочку производительности использование всяких штук типа "responsive images", ленивой загрузки, критических стилей, приоритезации загрузки ресурсов (стили/скрипты/шрифты).

- Валидность. Без комментариев.

Как зависит? Ну, говорят, Гугл любит технически качественные сайты. Плюс скорость работы сайта сказывается на юзабилити, что в свою очередь отражается на поведенческих факторах, что тоже влияет на позиции.
Ответ написан
Комментировать
@wyzemind
- h1 использовать только один раз на странице, h2 желательно не более 2-3
- Заголовки использовать только по назначению. Не вставлять в них картинки, кнопки, не оборачивать в ссылки, не оставлять пустыми и т.д.
- Иерархия h1-h6 приветствуется. Тут уже зависит от дизайна
- Основной контент по возможности ставить выше в коде. К примеру слева сайдбар, а справа статья - в коде их можно поменять местами
- Очень приветствуется валидность, чистота кода и оптимизация скорости загрузки
- Грамотное использование семантических html5 тегов по типу header, footer, nav, article, section, aside. Разделение с их помощью страницы на определённые части. Не факт, что повлияет на сео, но это как минимум красивее и читабельнее вёрстки на одних только div (которые никто не запрещает сочетать с этими тегами)
- Использование тега p для текста в статьях
- Не дублировать контент без крайней необходимости
- Использование микроразметки (например schema.org)

Это определённые общие рекоммендации. В реальности очень часто сайты с ужаснейшим говнокодом могут быть в топе над всякими семантически свёрстанными ресурсами)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Здесь полное руководство.
Ответ написан
Комментировать
@Vaultboy84
"в крации" seo верстки нет, есть семантическая верстка. Это если "в крации". А seo, вернее ранжирование сайта, зависит от семантического ядра, контента и авторитетности сайта, которая складывается из большого количества факторов, таких например, как ссылки с других сайтов, поведение пользователя на сайте, скорость загрузки сайта. Семантическая верстка позволяет поисковикам лучше понять о чем идет речь на странице.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы