@DefaultUserOfInternet

Мегафон очень низкая скорость интернета при хорошем уровне связи. Из-за чего?

Всех приветствую. Ранее был интернет от tele2 по схеме 3g антенна -> модем (покупался отдельно от операторов) -> wifi роутер -> компьютер, но меня не утроил объем трафика в месяц (мне нужен именно безлимит). Вчера нашёл свою старую симку megafon, решил посмотреть их предложения - увидел тариф "Закачайся! На полную!". Там, как я прочитал в описании, есть возможность раздачи инета по wifi и нет ограна скорости. Заплатил 900р, сменил тариф. (симка 19-го года). Вставил ее в модем - ловит 4 полоски из 5, RSSI - в районе 85-100. Захожу на тот же яндекс - вообще не грузит. Иногда все же загружается, но еле-как и то не полностью. Кое-как удалось с танцом с бубном (отклюючением всех имеющихся устройств от wifi) протестить скорость установленным на пк тестировщиком скорости (ранее писало тип нет инета). Загрузка - 0.69 мб/c, отдача - 0.01 мб/с. Симка от теле2 даже с 3 полосками ловит где-то 2/0.7, а тут 4 - и такая скорость. В чем проблема может быть? Покупал отдельно в dns'е.
  • Вопрос задан
  • 29446 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
Давайте я погадаю:
  • Некорректно поставлен MTU
  • загрузка соты (много других клиентов сосут с этой базуки)
  • Вы находитесь в пересечении радиопокрытия и соединение скачет между несколькими БС одновременно
  • Канал до базухи мегафона идёт через радиорелейку, общая пропускная способность которой 10M
    Позвоните в КЦ или боту в приложении напишите
Ответ написан
@Drno
У мегафона же вроде нет безлимита...
Юзайте йоту)
Ответ написан
@kvk122
Вставьте для начала симку в смартфон, проверьте скорость через него. Если нормально через смартфон - отлаживайте связку модема и роутера. Если не нормально - проблема тарифа или сим карты.

Уточните ещё, можно ли для данного тарифа использовать модем? У модема и смартфона разные коды ИМЕИ. Возможно тариф позволяет раздачу только со смартфона по вай-фай.

Точно известно, что у Мегафона есть тариф безлимит для модемов с предоплатой за 6 месяцев.
Ответ написан
Комментировать
@MIDO27
Возможно дело в сим карте, попробуйте его заменить
Ответ написан
Комментировать
@nl13
Отображаемые полоски - могут отображать качество покрытия Мегафоном 3G в вашей местоности ... зависит от модема.
Также скорость может зависеть от некорреткно установленного имени APN (см. профиль подключения к интернету).
С Мегафоном - есть опция используя симку зайти в свой личный кабинет (lk.megafon.ru) и начать чат с поддержкой (сначала вас помучает бот но вы не сдавайтесь и пишите что хотите пообщаться с оператором ;) ).

У Мегафона есть безлимит - 5к рублей на 6 месяцев, остальные тарифы лимитированные по объему. К сожалению там есть обратная сторона медали - как только вы начинаете активно пользоваться интернетом - Мегафон начинает резать вам полосу ... чтобы не увлекались ... у меня таким образом скорость упала с 80МБит/c до 15МБит/c ... после месяца использования (50Gb в неделю гдето использовал).
Ответ написан
За мегафоном заметил такую вещь:
При тестировании скорости разными замерщиками, типа speedtest, скорость высокая. В среднем скорость соединения 100мбит, а скорость скачивания 80мбит (вышка находится в 300 метрах от меня, пользуюсь модемом cat.18). Примерно с такой же скоростью скачиваются обновления для ubuntu (в приложении "Ubuntu Software", но не через bash). Всё остальное скачивается со скоростью максимум 2мбайт/сек., в среднем около 1мбайт/сек. Из того, что я пробовал качать: с хостингов, где у меня аккаунты (и по http и по ftp), github, yandex.disk ну и просто с сайтов (не знаю где хостятся).
Что пробовал и не помогает: vpn (wireguard), опция pre5g у мегафон (не заметил разницы), разные симки и тарифы мегафон (все безлимит по скорости и трафику), разные настройки модема: включать все band'ы либо использовать только доступные у бс, подключаться к разным бс мегафона и т.д.

nl13 написал, что при активном использовании сетью мегафон режет полосу. Моё "урезание" скорости происходило с первого дня использования. При чём я не заметил зависимости скорости скачивания от загруженности сети: бывает 300кбайт, бывает 1.5мбайт.

В keenetic на странице /dashboard отображается скорость соединения и скачивания (и отдачи). По ней в первую очередь ориентировался. Есть ощущение, что цифры, отображаемые там, близки к реальности. К примеру, если speedtest показывает скорость соединения 150мбит, то и keenetic показывает примерно это же. С остальными тестами также: скачиваем через браузер что-либо, видим в браузере (на глаз), что файл скачивается примерно со скоростью 1-2мбайт, keenetic показывает тоже самое.

В городе у меня был тариф на оптоволокне 60мбит. Так вот эти 60мбит по сравнению с моими мегафоновскими 100мбит - это небо и земля. Это если говорить про реальную работу. Ну а если ориентироваться на замерщики скорости, то мегафон космос.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы