Как использовать скрипты на практике в системном администрировании?

Коллеги, добрый день!
Столкнулся с профессиональным выгоранием, не знаю чем занять себя на работе, не могу найти мотивацию изучать что-то новое.
Работаю единственным админом в малом офисе (60 рабочих мест + 5 удаленок) 3 года.
Вся инфраструктура на windows, рабочие места в домене, все настроено и есть не просит. Каких-то интересных задач нет, занимаюсь всякой ерундуой с которой справится любой эникейщик (замена картриджей, мелкий ремонт оргтехники, документация, помогаю нажимать на кнопки).
Собственно к сути проблемы - дайте пожалуйста реальные кейсы автоматизации каких-то рутинных офисных задач или внедрения каких-то полезных сервисов.
В последний год брался за Python, но каких-то полезных кейсов его применения в своей деятельности не нашел. Толи я занимаюсь не тем, толи учу не то.

В общем после освоениях самых основных технолгий для поддержания работоспособности офиса - что делать дальше? что учить? где искать мотивацию? увольняться и искать работы в организациях покрупнее?
  • Вопрос задан
  • 286 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
chupasaurus
@chupasaurus
Сею рефлекторное, злое, временное
Автоматизация жизненного цикла объектов в частях инфраструктуры (не только AD), создание/развёртывание/тестирование целостности бэкапов, мониторинг, вот это вот всё.
Вообще в подобной ситуации надо заниматься самообразованием вбок или вглубь на задачах, не связанных с рабочими, поскольку свободного времени должно быть достаточно.
Ответ написан
Комментировать
Если инфраструктура на вин - Power Shell, и все, что происходит вокруг, только через него. Отличная задача, к примеру - делегируйте заведение пользователей в АД и их движение внутри организации отделу кадров. Скорее всего используется 1С с сиквельной БД (или другие решения, в зависимости от решения сложность реализации может варьироваться). Читаете БД, скажем раз в 2-3 часа, по ключевым полям определяете изменения в кадровом составе, дальше проводите соответствующие действия в АД. К примеру, пришел сотрудник, увидели новую запись в БД, стригерили заведение в АД, отправили письмо с учетными данными начальнику отдела, куда принят, на личную почту сотрудника внутренние инструкции. Перевод в другое подразделение - смена состава групп и доступов, и т.д.
Ну и дальше смотрите, если есть моменты, когда приходится что то делать пару раз в неделю - первая очередь на автоматизацию. Та же верификация бекапов, с получением отчетов, что все ок, или есть проблемы (что то мне подсказывает, что оно и в ручном режиме сейчас не делается, в силу скучности)) ).
Ответ написан
@NortheR73
системный инженер
В облака углубляйтесь, DevOps - пригодится
Ответ написан
Комментировать
YMax
@YMax
Системный администратор
PowerShell и всё, что вокруг него - есть много задач для автоматизации. Ещё - смотреть в сторону облачных сервисов, попутно смотря в сторону Linux - есть много интересного, что можно применить.
Ответ написан
Комментировать
@Brujerizmo
А я тут... примус админю
Если с win инфраструктурой со знаниями все хорошо - я бы в сторону линуксов и виртуализации смотрел. Можно для начала мониторинг на линукс поднять, потом файлообмен для сотрудников. Это из простого. По автоматизации из последнего на posh - запись имени компа пользователя в учетку ad. Сбор событий удаления файлов на ФС в mysql базу. Еще интересную задачу делали - posh скрипт с пользовательским интерфейсом для добавления сотрудников в группы ad силами болванчика менеджера.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы