Есть ли Web-фреймворк для java?

Добрый день.

Есть небольшой домашний web-проект на php. Сейчас стараюсь переползти с пыха на яву. А для этого нужна практика. Хочу переписать свой проект на яву (серверную часть). Работать, думаю, будет не хуже, чем сейчас. Зато поднатаскаюсь в новом языке.

Но очень тяжело начать. Ибо на яве почти не писал и с околоязыковой инфраструктурой знаком чуть меньше, чем никак.

Подскажите, какие есть фреймворки на яве для веб разработки? Речь идет о серверной части, а не про аплеты.

Буду очень благодарен.
  • Вопрос задан
  • 3378 просмотров
Решения вопроса 1
@spoki
Пожалуй поддержу Spring MVC. весьма удобная штука. Тут и инъекция зависимостей, и удобное создание бинов в scope(в общем вся мощь спринга). возможность прикрутить различные шаблонизаторы и ORM. Так что советую его
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@devunion
Посмотрите на Grails. А еще лучше найдите обсуждения на форумах по Java. Там на эту тему целые холивары должны быть. ИМХО Spring крайне монструозен. Стойкая неприязнь к нему не исчезает даже с годами :-).

ЗЫ. Веб на Яве - это уже как то не очень. За Явой еще прочно закреплен сегмент Enterprise. Но для мелких и средних проектов она не годится. Следовательно, для изучения применения Явы в реальных условиях нужно идти на офис.
Ответ написан
Комментировать
@GrinEd
Есть прекрасное решение - vaadin. Весь код 100% java, клиентская часть генерируется самим фрэймворком. Можете зайти к ним на сайт https://vaadin.com/home там есть очень нелохие демки + книжка. Документирован очень хорошо, сейчас уже на 2м коммерческом проекте и в обоих используем vaadin, все довольны.
Ответ написан
Комментировать
@AlexSerov
Возможно с PHP на JAVA проще всего перейти используя HybridJava. Изучить можно за 2 часа.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы