FessAectan
@FessAectan
Люблю MikroTik, nix, asterisk и VoIP в целом

Asterisk лучше поднять на FreeBSD или на Linux?

Всем привет!
Сабж. FreeBSD знаю значительно лучше, из Linux знаю более или менее Debian.
В сервер с * кроме дополнительных езернет контроллеров ничего втыкаться не планируется. Аналог с города приходит в банк каналов Asteroid, по TDMoE отдается *. Одновременно планируется 20-30 вызовов город <-> sip(G 711) клиенты внутри.
зы
и какое железо под это дело брать?
  • Вопрос задан
  • 9538 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@scatmanoleg
ИМХО проще воспользоваться готовыми сборками (например trixbox который основан на CentOS). Объясню почему. Потому что готовую сборку протестировали на совместимость всех модулей, если нужно обновить до новой версии с большой долей вероятности никакие из конфигов не сломаются и все будет по прежнему работать.
Но тут важна нагрузка. 20-30 вызовов у нас спокойной держутся на P4. Если планируется большая нагрузка, резервирование и т.д. то да, лучше настраивать все с нуля самому.
Ответ написан
zepps
@zepps
Спец по Asterisk и IP-телефонии
Да, качайте скилзу. Будет нужна помощь — обращайтесь к нам на forum.asterisk.ru — там много спецов по Asterisk-у, которые более чем в теме.
Ответ написан
Комментировать
FessAectan
@FessAectan Автор вопроса
Люблю MikroTik, nix, asterisk и VoIP в целом
Со временем, я уверен, что система будет расти, мало того потребуется так же запись разговоров 8-12 вызовов. В качестве платформы предполагаю взять IBM x3200 M3(4 Gb RAM, 2 SATA HDD), думаю этого хватит даже если система вырастет в два раза.
Склоняюсь, все же, к выбору в пользу Linux. На сколько я понял он для linux нативен )
Ответ написан
Комментировать
zepps
@zepps
Спец по Asterisk и IP-телефонии
Linux однозначно.

Если сумлеваетесь — почитайте форумы астерискеров, на которых любители фрях сталкиваются с нетипичными проблемами. Их на форумах называют FreeBSDM-щиками, как истинных любителей садо-мазо.
Ответ написан
FessAectan
@FessAectan Автор вопроса
Люблю MikroTik, nix, asterisk и VoIP в целом
Ай спасибо!
asterisk-support.ru знаю, вот еще один форум, гуд.
Ответ написан
Комментировать
MakeInstall
@MakeInstall
Мой знакомый спец по Asterisk, использует Debian и говорит, что его советуют сами разработчики.

А вообще смотря под какие задачи, если просто звонить сервер справляется на любой OS.
Ответ написан
Комментировать
FessAectan
@FessAectan Автор вопроса
Люблю MikroTik, nix, asterisk и VoIP в целом
Выбор Linux уже сделан, ребят на вторую часть вопроса обратите внимание =))
С железом есть неопределенность некоторая.
Ответ написан
Комментировать
andoriyu
@andoriyu
DL360 G3 + Druid OSI. самое оно. на фряхе не делать — там секас с кодеками и вообще всем. Если охота жосткого секаса — тогда дебиан. Если же хочется еще жестче со всякими извращениями — FreeBSD.

p.s.
мой личный сервак на фряхе, для работы на друиде.
Ответ написан
Комментировать
FessAectan
@FessAectan Автор вопроса
Люблю MikroTik, nix, asterisk и VoIP в целом
Думается что DL360 G3 для таких целей это чересчур, да и 1U он, если что то докупать в него, то будет трабл.
Хватит пожалуй и IBM x3200 M3(4 Gb RAM, 2 SATA HDD)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
30 апр. 2024, в 22:44
500 руб./в час
30 апр. 2024, в 21:45
20000 руб./за проект
30 апр. 2024, в 21:36
1500 руб./в час