@wOneBvll

Как дальше развиваться в верстке?

Привет хабр,
Я еще совсем зеленый верстальщик, сверстал макетов совсем немного, даже меньше 10, но вроде все получается с ходу
На лету освоил SASS, с BOOTSTRAP познакомился выполняя заказ, вроде тоже проблем не возникает, уровень JQUERY только чтоб прикрутить плагин слайдера или бургера, модального окна
Завел GITHUB, просто чтобы туда складировать свои выполненные работы
Скажу честно - от фриланса тошнит, уже выложил свое резюме на HH.ru в надежде устроиться хотя бы стажером, но пока на все мои отклики мне отказывают
Мне 17 лет, пока еще время посидеть у родителей на шее, так что доходы желательны, но пока не так важны

Так вот, в чем суть вопроса:
ЛИБО
1 - начать изучать wordpress, joomla или другие CMS и ориентироваться пока что на фриланс, до идеала довести БЭМ, научиться самому писать на jquery, и клепать лендинги, визитки и мелкие магазины и натягивать их, ВООБЩЕМ вариант здесь и сейчас.
+ появятся деньги и небольшой опыт
- зависну надолго на фрилансе, трудно будет потом развиваться так как описал ниже

ЛИБО
2 - прямо сегодня начать изучать JS, потом предстоит выбор: React или Vue.js, немного практики и снова выставляться на рынке труда, вроде на том же hh.ru для таких много вакансий ВООБЩЕМ тут вариант на будущее
+ уйду с фриланса туда, где меня будут организовывать, постоянные условия работы и гарантированная зарплата
- займет какое то время, это значить за компом 24/7, с друзьями вообще итак почти не вижусь, а тут совсем крыша поедет, но зато приду к той цели, о которой мечтал

УМНЫЕ ДЯДИ, дайте совет как быть, может я вообще себя переоцениваю, поделитесь опытом или предложите другие варианты
Заранее спасибо за ответы, для меня на данный момент это очень важно!!
  • Вопрос задан
  • 241 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@historydev Куратор тега JavaScript
Острая аллергия на анимешников
Кодить и видится с друзьями это антонимы. Ты либо уходишь в него с головой, либо остаёшься среди прогулок и бесполезной траты времени. После пути 2 ты врядли сможешь вернуться к старому окружению.
Ответ написан
delphinpro
@delphinpro Куратор тега CSS
frontend developer
займет какое то время, это значить за компом 24/7, с друзьями вообще итак почти не вижусь, а тут совсем крыша поедет, но зато приду к той цели, о которой мечтал

Двигайся в этом направлении. Тем более есть время посидеть на шее у родителей. Потом и себя устроишь, и им помогать сможешь.
Ответ написан
Комментировать
approximate_solution
@approximate_solution
JS Developer. Angular\React\Vue\Ember
УМНЫЕ ДЯДИ, дайте совет как быть

Первоначально научиться гуглить. Хорошего IT специалиста(не важно программист он, аналитик, консультант) от плохого отличает одно - умение решать задачи самостоятельно, чем меньше вы задаете глупых вопросов, которые можете получить самостоятельно, просто нагуглив, тем больше к Вам будет уважения. Сейчас - Вы задали тупой вопрос, ответ на который был получен вашими коллегами в 50% постов тостера.

На лету освоил SASS

Нет, Sass это не только синтаксис без скобок и кавычек в древовидной структуре. А еще и миксины, функции, директивы про которые вы 100% не знаете, так как в верстке небольших проектов их почти не применяют(ну разве подключить стили и импортировать отдельные компоненты верстки). Поэтому этот аргумент можно сравнить с "я на лету изучил строение автомобиля, свечи вчера поменял"
Ответ написан
ArsenyMatytsyn
@ArsenyMatytsyn Куратор тега CSS
Руководитель frontend направления, предприниматель
Тебе нужны HTML\CSS\BEM\JS→Vue\React.

Не стоило разделять их на два пункта, так как все, что ты назвал → фронтенд. При этом движки вторичны, но от них еще никто не умирал. Разве что от joomla)

Чтобы стать хорошим фронтендщиком или фулом у тебя в любом случае уйдет много времени. Либо ты гений.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы