@Fresh_meat

Можно ли заглушить wifi во всем населенном пункте?

Здравствуйте, уважаемые знатоки. Вопрос со звездочкой. Помогите разобраться. Я работаю на провайдере и у нас подключено много населенных пунктов. Недавно, с одного из них, начали поступать обращение о плохой работе интернета. Жалобы, как правило, на низкую скорость (до 30мБ) по wifi с периодическим завесанием роутера, по кабелю - тоже просидает(это со слов абонентов). На момент визита, по кабелю - 100, по wifi- +-30, замена оборудования, естественно, не помогает. Таких обращений больше 3-х десятков и все в последние пару недель. Проблема не в роутерах, так как, забирал их домой и проверял работу, слабенький ноут выдавал до 90 мБ. Село включено поном, ОНУшки и порты (на ОЛТе )разные. Может ли что-то глушить все село или по каким причинам так происходит? Подскажите, пожалуйста, в какую сторону смотреть или куда бежать?
Роутеры бунтуют против карантина?)) У меня уже идеии закончились :) Заранее, огромное спасибо!
  • Вопрос задан
  • 531 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Можно ли заглушить wifi во всем населенном пункте?
Запросто. При наличии желания и оборудования.

Я работаю на провайдере и у нас подключено много населенных пунктов. Недавно, с одного из них, начали поступать обращение о плохой работе интернета.
Проверьте жалобы на достоверность, и если все подтвердится, отправьте инженерную службу решить проблему.

Проблема не в роутерах, так как, заберал их домой и проверял работу, слабенький ноут выдавал до 90 мБ.
Вы точно уверены что работаете у провайдера? Обычно кому попало не дают "заберать" имущество провайдеров или клиентов провайдеров домой.

Может ли что-то глушить все село или по каким причинам так происходит?
Отправьте инженера с анализатором спектра - он проверить и точно скажет. Или у вашего провайдера принято гадать?
Ответ написан
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Натуральное, брутфорсное глушение, как его трактуют спецы по РЭБ - при нелимитированных затратах возможно, но в реале скорее всего, нет. Потому что слишком много каналов, каждый из которых надо глушить отдельно. Тех, кто напомнит мне, что их всего 13, я спрошу - а на 5 ГГц? Там их сильно больше.
Кстати, из практики РЭБ для борьбы с глушением порекомендую т.н. "пространственную фильтрацию", которая по сути сводится к замене ненаправленных антенн на узконаправленные, прицеленные друг на друга. При этом источники глушащего сигнала, находящиеся в стороне от линии визирования, будут эффективно подавлены диаграммами направленности антенн.
Ответ написан
Комментировать
@anikavoi
Военные объекты рядом есть?
Или исследовательские институты?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
23 апр. 2024, в 19:05
15000 руб./за проект
23 апр. 2024, в 19:01
7000 руб./за проект
23 апр. 2024, в 18:47
10000 руб./за проект