Какой выбрать macbook для IOS разработки?

Хочу приступить к изучению IOS разработки, первым делом нужно затариться железом, но вот встал вопрос, а что купить? По программированию - хорошо знаю пайтон, т.к. учил его, и делал на нем анализ данных, в IOS и мобильной разработке в целом ноль.

Не хочу платить 150 тысяч за новую прошку, для того чтоб просто поучиться и пописать первые простейшие программки, но нужен ноубук, который не вызовет у меня отвращения к этой сфере благодаря своим тормозам, и зависаниям, перегревом или еще чем, никогда небыло макбука.

Бюджет в целом планируется не более 40 тысяч, плюс минус. Посоветуйте пожалуйста что нибудь, уже сломал голову с авито где одна и таже модель продается как за 80 так и за 30 тысяч, и в итоге реальная цена не ясна.

Как я понял выбор между моделями PRO и AIR. чем они отличаются и к какому году присмотреться и сколько они реально стоят на вторичном рынке.
  • Вопрос задан
  • 292 просмотра
Решения вопроса 1
ivanvorobei
@ivanvorobei
iOS разработчик, канал https://t.me/sparrowcode
Берите любой этого и прошлого года. Для старта пойдет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
lamer350
@lamer350
กำลังสูงสุด
б/у рынок самый нестабильный, очень много техники возят из США и европы восстановленные где то в подвалах абы как на китайских комплектующих, даже простая замены батареи может дать негативный еффект в работе (зависания, глюки, вырубания) и это в целом отразится на вашем отношении к Apple. Хуже всего когда китайский экран будет установлен... Единственный правильный вариант покупки б/у устройства будет только с проверкой через с/ц чтобы они его вскрыли и сказали вам что было меняно, какие проблемы есть, иначе сильно рискуете выбросить деньги на ветер.
Лично мне не нравится Air, особенно старых годов из за екрана (но по сравнению с обычными ноутами не такой он и плохой, лучше посмотреть самостоятельно, сравнить ощущения с прошкой). Tn матрица с малейшим отклонением угла экрана теряет сильно цвета и единственное устройство Apple за которым не комфортно мне работать, устают глаза. А брать либо 13ку 2012-2015, либо 15ку 2014-2015. Другие я бы не смотрел вообще. 13ки были самые беспроблемные, но слабоват проц. Так же учтите что увеличить обьем оперативной памяти будет невозможно, потому сразу ищите нужную конфигурацию. В идеале найти 13ку с i7, вообще топ, но так как реально разрыва в цене особо и нет между 13кой и 15кой, то только искать по состоянию и проверкой на дефекты специалистами, тоисть встретились, проверили макбук, если вас устраивает - для верочки говорите продавцу что хотите в с/ц проверить, если он отказывается - значит что то там не так однозначно...

PS. Но уверяю вас, лучшим выбором для вас на сегодня будет MacBook Air 2020 модель MWTJ2 за ~90.
Он будет помощнее любого старого макбука, но так же будет гарантия! А если что то пойдет не так, вы всегда сможете его выгодно и быстро продать... Именно Air 2020, MWTJ2
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
ITooLabs Тула
от 35 000 до 40 000 ₽
Сбер Москва
от 230 000 ₽
16 мая 2024, в 22:37
5000 руб./за проект
16 мая 2024, в 22:29
4000 руб./за проект
16 мая 2024, в 22:25
500 руб./за проект