@barbado

В чем разница между cmd и dos?

Большой пробел в знаниях... Помогите восполнить. Объясню, что именно я не понимаю... Вот пишу я консольное приложение на С, запускаю через командную строку - это получается dos программа? DOS в Винде на сегодняшний день присутствует встроенный в виде эмулятора или как? Почему старые дос приложения запускаются?
И в чем разница между консольным приложением и, например, моей любимой игрой DX-Ball,в которую уже лет 20 играю.
Вот ещё пример, писал я лет 15 назад морской бой на С++, запускал его, окно на весь экран не разворачивалось, отрисовка лагала и т.д. А каким образом написан плавный DX Ball? На сегодняшний день что-то типа этой DX как можно написать с нуля?
  • Вопрос задан
  • 762 просмотра
Решения вопроса 4
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
cmd это программа которая лежит в папке Windows (файл cmd.exe) - консольный интерпретатор.
Вы даете этому интерпретатору скрипт - он его выполняет. Только и всего.
Вместо него можно использовать пайтон, перл, повершелл.

dos - Дисковая Операционная Система. Это обычная операционная система, для управления компьютером и запуска программ. Не имеет графического интерфейса. Разработана компанией майкрософт.
Сейчас используется крайне редко, обычно вместо нее используют Windows, Linux и другие современные ОС.

DOS в Винде на сегодняшний день присутствует встроенный в виде эмулятора или как?
Нет, в настоящий момент он в винде отсутствует.

Почему старые дос приложения запускаются?
Потому что им нужна операционная система DOS. Поставьте ее вместо windows и запускайте.

И в чем разница между консольным приложением и, например, моей любимой игрой
Консольное приложение выводит сообщения исключительно в текстовом виде, в консоль и оттуда же берет команды.
Игра как правило имеет графический интерфейс и с консолью не работает.
Хотя бывают и исключительно консольные игры. Но они сейчас не очень популярны.
Ответ написан
Комментировать
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Windows
System Integrator
запускаю через командную строку - это получается dos программа?

Нет. Это консольное приложение.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
cmd - консольное приложение Windows
dos - однозадачная операционная система

DOS-приложения (некоторые) запускаются потому что M$ обеспечивает некоторую совместимость с DOS. Запускаться будут далеко не все программы. Все игры, что использовали dos4gw, все различные "оптимизаторы памяти", все, что требовало прямой доступ к оборудованию - все работать не будет - нет совместимости. Для старых игр есть dosbox и VB
Ответ написан
Комментировать
@res2001
Developer, ex-admin
cmd.exe - обычное консольное приложение.
Судя по вики DX Ball виндовое приложение.
У DOS приложений даже формат исполняемого файла другой.
На сколько я знаю без танцев с бубном в современной винде DOS приложения не работают. Танцы подразумевают под собой запуск приложения из-под эмулятора, например dosbox.
Несколько лет назад имел удовольствие реанимировать одну софтину, когда умер старый комп с DOSом на котором она работала..
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы