Amigun
@Amigun
Джун : |

Можно ли использовать Raspberry Pi как небольшой домашний сервер для небольших задач?

Добрый вечер. Появилась нужда - совсем небольшой мини-сервер дома. Нужен для небольших задач - тестировать свои творения на долгом периоде времени. Конечно, можно было бы использовать какой-нибудь недорогой хостинг для таких целей, но мне интересно попробовать реализовать такое самому, чтобы так сказать набраться опыта в создании таких серверов, да и хочется чтобы он (сервер) был у меня дома - дабы быть поближе с ним)

Я не долго думал, и решил использовать для этих целей Малинку, давайте обосную свой выбор:
• Дешевизна. Малинка стоит достаточно дешевле даже того же компьютера (к примеру, цена обычного компьютера может быть 25-30 тыс. за не самое мощное железо), тем более, что один экземпляр малины у меня уже есть, но при необходимости, можно докупить еще одну.
• Малое энергопотребление. Сравнивая с тем же компьютером, малина будет потреблять гораздо меньше электричества.

Для меня эти качества важны.

Теперь коротко о том. что я там хотел бы разместить:
1 небольшой сайт на Django. Туда буду заходить только я, и никто больше, там будет показываться статистика моих телеграм-каналов. Соответственно, сайт будет отправлять и принимать примерно 40 запросов каждый час (чуть больше, чуть меньше), ну и обрабатывать их, строя графики. А так же там будут работать примерно 4 телеграм-бота, каждый из них будут отправлять около 6-10 запросов на сервера телеграма в сутки.

Так вот сам вопрос - потянет ли одна малинка потянуть это все? Или я много прошу?)
Если не потянет, то как насчет кластера из двух малинок?)
  • Вопрос задан
  • 280 просмотров
Решения вопроса 4
DevMan
@DevMan
должна тянуть.
Ответ написан
trapwalker
@trapwalker
Программист, энтузиаст
Потянуть-то потянет, даже докер там развернёте. Но по памяти будет тесненько и ввод/вывод на флешку или что вы там подключите через USB будет довольно медленным.
Но нафига вся эта машинерия - не ясно.
Понятно, если бы мутили какой-нибудь умный дом и нужна локальная админка.
Понятно, если на малинке поднять самопальный NAS (хотя медленный же...), понятно если торрентокачалку с DLNA, чтобы киношки через смарт-тв локально смотреть.

Сервер на поиграться тоже можно, но сейчас VDS на лоу-костере обойдётся в 150-170р/мес (одно ядро, гиг оперативы и 20 гигов диска). При этом на ней белый айпишник, вы на ней поднимите в контейнерах VPN, телеграм-прокси, по ssh откуда угодно туда ходить можно и не возиться с NAT'ами домашнего провайдера.
Занимаетесь вебом - иметь постоянную виртуалку для экспериментов, ИМХО, маст хев.
Ответ написан
Комментировать
fox_12
@fox_12
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
Судя по вводным данным - потянет вполне.
Ответ написан
Комментировать
Четверка с 4 памяти за глаза, еще и запас останется под другие сервисы.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы