Что будет, если на фонарь нацепить цветной оптический фильтр (для фотоаппарата)? Будет ли свет цветом фильтра?

Хочу свет оранжевым цветом.
Есть фонарь, к примеру: www.aliexpress.com/item/SecurityIng-Waterproof-800...
Есть фильтр: www.aliexpress.com/item/Free-shipping-High-Quality...
Получится? Что нужно сделать, чтобы получилось? Т.к. все покупается из далека, то есть ли какие-нибудь решения по проще, мол типа оранжевой тонированной пленки (разница?) и пр., а то есть вероятность, что фильтр не подойдет ибо не родной.
  • Вопрос задан
  • 3576 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Noxa
Вспоминайте физику из школы.
Упрощая можно представить, что ваш фонарь излучает три длины волны, к примеру, красную, синюю и зеленую.
Фильтр, допустим, пропускает только красный свет. Тогда если вы посмотрите сквозь фильтр на фонарь вы увидите только прошедшее через фильтр красное излучение. Остальные два компонента (синее и зеленое) поглотятся фильтром. И если вы будете смотреть через этот фильтр на фонарь, который светит только синим, вам будет казаться, что фонарь выключен.

Все это очень упрощенно и в реальной жизни работает не совсем так. Но позволяет понять ответ на вопрос: да, фильтр окрасит излучение фонаря, в излучении которого присутствуют длины волны пропускаемые фильтром.
Ответ написан
MisterSpock
@MisterSpock
Для Ваших целей есть специальные светофильтры из фолиевой плёнки. Ищите по запросу "monochrome gel filters", "colored filters for flash", "studio light" и т.д.

Фильтры для фотоаппаратов очень редко бывают монохроматическими, их задача - ослабить, а не уничтожить цветопропускание в других частях спектра.
Ответ написан
Комментировать
@Konstantin8632
Предложу альтернативу светофильтру.

Т.к. светофильтр отсекает часть спектра — световой поток будет существенно меньше. Предлагаю заменить штатные светодиоды в фонаре на оранжевые. В результате, будет «чистый» оранжевый свет без потери светового потока. Если там лампы, а не светодиоды — рекомендация та же, но оранжевые лампочки — просто уже покрыты слоем светофильтра.
Лампы можно попробовать купить в автомагазине. Цветные светодиоды — в любом магазине электронных компонентов типа Чипа-и-Дипа.

Я сам бы скорее всего сделал именно так.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы