@toonstruck

Сколько я могу использовать светодиодов в адресной светодиодной ленте?

Я хочу подключить светодиодную ленту , в которой 2048 rgb светодиодов (каждый занимает 3 канала), управлять я ими хочу с компьютера через адаптер usb->dmx , дальше контроллер dmx и сама лента. Я понимаю, что один контроллер может управлять 512 каналов разедлить на 3 = 170 светодиодов, но в SPI лентах можно обойти это ограничение? Все же я по идее буду посылать сигнал с компьютера именно dmx , а не spi? Пожалуйста, помогите разобраться в вопросе. :oops:
  • Вопрос задан
  • 299 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
SPI и DMX принципиально разные протоколы.
В SPI данные передаются потоком, из которого каждый светодиод в цепочке откусывает свой кусочек от начала потока и передаёт остальное следующему. Когда передача закончена, сохранённые данные передаются на PWM-управление каналов светодиода. Достоинства - ленты легко соединяются последовательно на большую длину. Недостаток - нужен точный тайминг сигналов, нельзя послать данные на конкретный светодиод.
В DMX каждый канал адресуется отдельно. По шине необходимо послать адрес канала и данные для него. В стандарт заложено 512 8-битных каналов, если нужно больше, то придётся ставить несколько контроллеров. Достоинства - независимое управление каждым каналом. Недостатки - адрес каждого канала жёстко закрепляется, на шине не может быть двух каналов с одним адресом. Соответственно, две DMX-ленты на одну шину повесить не получится, поскольку адресное пространство пересечётся.
Ответ написан
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Насколько можно понять из описания принципа действия, там каждый ленточный RGB-пиксель имеет собственный встроенный в ленту контроллер. Есть и внешний общий контроллер, который, получая команды по USB, в реальном времени рассылает пиксельным контроллерам сигналы о том, что и как высвечивать, чтобы получилась общая слитная картина (световой эффект).
Если я понимаю правильно, то вроде бы не должно быть ограничений именно на количество диодов, но есть ограничения на потребляемый ток и на неравномерность яркости. Первое зависит от того, какой ток допускается для питающих печатных дорожек на самой ленте - от слишком большого тока печатный проводник может перегреться, отслоиться от ленты и даже перегореть. Естественно, самый большой ток будет на том конце ленты, где подключено питание, поскольку это точка, где суммируются токи всех диодов. Следовательно, проверять непревышение предельного тока надо именно для этой точки - в разрыв провода питания подключить амперметр, убрать динамические эффекты, включить статическое свечение, и затем сравнить показания амперметра с паспортными данными по предельному току ленты. Если показания амперметра превышают предельный ток, длину ленты придётся сократить.
Второе ограничение обусловлено тем, что вдоль ленты дальние светодиоды будут светить слабее ближних из-за падения напряжения на сопротивлении печатных проводников. И если соорудить очень длинную ленту, то на её дальнем конце уже и световые эффекты почти не будут видны из-за этого падения. Значит, вам придётся заранее решить, с каким падением яркости (в процентах) вы готовы мириться, и при создании своего светового девайса вам придётся не выходить за эти принятые пределы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы