Nikulio
@Nikulio
NaN !== NaN

Стоит ли покупать новый роутер?

Всем привет!
У меня в квартире проложена мегабитная сеть (квартира съёмная и проложить гигабитную нет возможности) и стоит простенький роутер (tp link wr740n). На расстоянии 5-6 метров и одной стены я получаю примерно 37 Mbps на загрузку и столько же на отдачу по вайфаю на 2.4 ГГц (замерял с макбука на speedtest).
Стоит ли покупать более дорогой роутер в надежде на повышение скорости или нет?
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 274 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Kelv13
Wi-Fi всегда лучше тестировать в реальных условиях. Попросите у кого-нибудь из знакомых нормальный роутер, если есть возможность. А так, из описания ничего не понятно, даже то, 37 - это хорошо или плохо?
Ответ написан
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
стоит простенький роутер (tp link wr740n).

"Технологическая" скорость по WiFi у него 150, реальная - примерно 50. Через стенку остается 37, всё нормально, он тупо больше дать не может.
Роутер, который n и со скоростью не 150, а 300 скорее всего позволит получить всё, за что платите.
Кроме того:
в квартире проложена мегабитная сеть

Это как? Провод не 8-жильный, а 4-х?
По тарифу - 100 мегабит

По 4-х жильным проводам по всей квартире можно организовать 100-мегабитную сеть и в каждой комнате поставить по роутеру n 300 Мбит в режиме АР. Будет максимальная скорость по всей квартире, если стены сильно ослаблять основной роутер, который взамен имеющемуся поставите.
Ответ написан
@antonwx
На расстоянии 5-6 метров и одной стены я получаю примерно 37 Mbps на загрузку и столько же на отдачу

Это хорошая скорость для ваших условий. Если хотите повысить её - купите ещё один роутер и поставьте его в режиме точки доступа в целевую комнату, подключив к основному кабелем. Ещё просканьте inssider-ом соседние сети и выберите наименее загруженный канал.
Ответ написан
Комментировать
@mumische
Сколько вокруг чужих сетей? Поставьте на телефон wifi анализатор и посмотрите, возможно достаточно изменить канал. Если есть возможность - переходите с 2.4ГГц на 5ГГц.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы