Anitamsk
@Anitamsk
Frontend Dev

Выйдет ли такой сайт в поисковую выдачу или уйдет в бан как дубликат основного?

Всем привет, прошу совета у сеошников. Сама в этом не разбираюсь.
Есть основной сайт - в топе яндекса и гугла. Клиенту нужно сделать доп. сайты(30-35 штук) для городов России.

Вопрос: Если делать 35 доменов под все города, продублировать туда основной сайт, изменить текста + картинки, но структура страницы(верстка) будет везде однотипная, пропустит ли яндекс и гугл эти сайты в поисковую систему или сожрет на входе как дубликат? Если сожрет, то какой лучший выход из этой ситуации? Суб папки или суб домены? Как не наступить на грабли и не словить бан за дублированный контент?
  • Вопрос задан
  • 198 просмотров
Решения вопроса 3
ReactorHeart
@ReactorHeart
SEO аналитик
Для того, чтобы поисковые системы не наложили санкции на созданные сайты на поддоменах, необходимо соблюсти ряд правил и последовательность выполнения, как технических, так SEO задач. Ниже дам общие рекомендации и упомяну про отдельные моменты, но это по памяти. Где-то была полная инструкция по созданию и оптимизации поддоменов, предоставлю по запросу, если интересно.

Общие нюансы:
  • определитесь с количеством подоменов (например, города-миллионники);
  • условия подмены контента (мета-теги, заголовки, ALT, текст), чтобы не плодить дубли;
  • поименование поддоменов на основе анализа конкурентов в выдаче, например, чтобы не использовать в имени поддоменов полное название городов без необходимости.


Далее:
  1. Создаем поддомены и делаем их алиасами основного домена. На данном этапе информация на всех доменах ничем не отличается, сайты являются полными копиями.
  2. Выполнить склейку каждого поддомена с его www-версией с помощью 301 редиректа. Настоятельно рекомендуется использовать для поддоменов версию без www, чтобы избежать проблемы с SSL-сертификатом
  3. Чтобы избежать склейки поддоменов, максимально быстро после выполнения предыдущего пункта необходимо закрыть их от индексации, прописав в robots.txt: User-agent: * Disallow: /
  4. На всех поддоменах в title, meta-description, meta-keywords, Н1 необходимо заменить упоминание города на переменную, которая в зависимости от поддомена будет заменяться на название города. Подмену делаем на всех страницах и разделах/подразделах (мета-теги и Н1 карточек товаров не трогать). При необходимости нужно создать несколько переменных с городами в разных падежах. На страницах, где в title и meta-description топоним не используется, рекомендуется сформировать дописку с указанием текущего города в зависимости от поддомена.


Не упустите технические нюансы:
  • приобрести SSL-сертификат типа Wildcard для домена и поддоменов.


Справка Яндекса
  1. «Региональность»: https://yandex.ru/support/webmaster/site-geography...
  2. «Оформление поддоменов»: https://yandex.ru/support/webmaster/site-geography...
  3. «Индексирование поддоменов»: https://yandex.ru/support/webmaster/yandex-indexin...
Ответ написан
Комментировать
@bkosun
Если делать 35 доменов под все города, продублировать туда основной сайт, изменить текста + картинки, но структура страницы(верстка) будет везде однотипная, пропустит ли яндекс и гугл эти сайты в поисковую систему или сожрет на входе как дубликат?

Домены могут попасть под санкции (аффилиат-фильтр)

Если сожрет, то какой лучший выход из этой ситуации? Суб папки или суб домены? Как не наступить на грабли и не словить бан за дублированный контент?

https://yandex.ru/support/webmaster/yandex-indexin...
https://support.google.com/webmasters/answer/18219...
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Структуру и верстку сайта поисковики не учитывают
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы