dmc1989
@dmc1989

Как получить все категории товаров из базы?

Есть у меня, к примеру, 10 000 разных товаров, и они принадлежат к 300 категориям (электроника, пища, игрушки...).
Вопрос, как в таком случае правильно осуществить выборку списка категорий в базе данных mongodb? Есть у меня вариант создать отдельную модель для категорий, и каждый раз добавляя новый товар проверять есть ли такая категория, и если нету, то дописать в массив категорий. Тут нагрузка на базу, думаю будет минимальной. Есть еще вариант, каждый раз когда надо получить список товаров, делать выборку исходя из всех товаров (чекать категории в них). Но тут не очень понимаю как правильно описать в коде. Не буду же я брать все товары, потом фильтровать на сервере и отдавать клиенту.
Как лучше делать такие вещи?
  • Вопрос задан
  • 81 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
hzzzzl
@hzzzzl
так можно получить все уникальные значения
https://docs.mongodb.com/manual/reference/method/d...

создать отдельную модель для категорий, и каждый раз добавляя новый товар проверять есть ли такая категория, и если нету, то дописать в массив категорий

да, и в документе с товаром хранить _id из коллекции категорий, и потом можно будет одним запросом с $lookup тянуть и товар и название его категории, например, ̶н̶о̶ ̶в̶о̶о̶б̶щ̶е̶ ̶м̶о̶ж̶е̶т̶ ̶б̶ы̶т̶ь̶ ̶л̶у̶ч̶ш̶е̶ ̶п̶о̶д̶у̶м̶а̶т̶ь̶ ̶п̶р̶о̶ ̶s̶q̶l̶
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы