@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!

Микрофон на компе включён постоянно, как это пресечь?

Раньше микрофон включался по потребности (при запуске Скайпа или Диктофона). А теперь... Обнаружил случайно, покрутив громкость сверх нормы - возник свист (акустическая завязка с колонками). Начал разбираться - манипуляции с подавлением эхо в Настройках звука и Диспетчере Realtek HD не помогли. Залез в Параметры -> Конфиденциальность, обнаружил там, что микрофон используется хост-процессом rundll32, а на Панели уведомлений заметил неотключаемый значок микрофона:
5e931f0d462c5430517669.jpeg
Есть движок, позволяющий микрофон отключить совсем, но он общий на всех, а отключать Скайп и qtox мне бы не хотелось.
Погуглил в Сети, что такое этот самый rundll32 - пишут, что в норме это системный процесс, но под него может маскироваться всякая малварь. Тогда запустил полную проверку mbam и Защитником - они ничего не нашли. По моей прикидке, появление этой проблемы могло быть привязано к очередному обновлению Win10, но это лишь домыслы.
Есть в Сети пара упоминаний о связи между микрофоном и rundll32, но объяснения невнятные, и о том, как эту связь разорвать, нет ни слова. Значит, кто-то продолжает меня прослушивать... Как это прекратить?
UPD: В соответствии с одним из вышеупомянутых советов отключил службу телеметрии, которая есть в Win10. Не помогло, микрофон по-прежнему активен.
UPD2: Значок микрофона после сеанса Скайпа исчез из панели уведомлений. По окончании сеанса он не появился. Исчезла также и надпись около строки хост-процесса "В данный момент используется" (см. скриншот). После этого я отключил в Параметрах конфиденциальности микрофон от классических приложений, среди которых у меня числится и хост-процесс rundll32. Затем опробовал микрофон в Скайпе - ничего не получилось. Но этот якобы отключённый микрофон по-прежнему создаёт свист акустической завязки при увеличении громкости колонок, так что его отключение от "классики" не помогло. Убрал отключение - микрофон вернулся в Скайп. Почитал на сайте MS о "классических приложениях" - оказывается, они лезут в список конфиденциальности сами, и повлиять на это (в т.ч. удалить) мы не можем.

UPD3: Не сумев разобраться с проблемой ни самостоятельно, ни с помощью здешних гуру, я поступил тупо - восстановил ОС из бэкапа несколькомесячной давности. Проблема исчезла. После этого ОС, естественно, затребовала пропущенные за это время обновления. Когда они установились, проблема не возобновилась - следовательно, зря я грешил на них.
Спасибо всем принявшим участие.
  • Вопрос задан
  • 32548 просмотров
Решения вопроса 2
@sergio_salieri
Обратились за помощью, проблема была банальна и сидела тут.
Симптомы были как в сабже. В списке приложений использующих микрофон были svchost / rundll32

5f249b370b594471681199.jpeg
Ответ написан
dv1zhok
@dv1zhok
Freelancer
У меня использовал микрофон этот процесс: хост-процесс для служб windows
Помогло это видео: https://www.youtube.com/watch?v=xjqh_Tt-3mI
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
Значит, кто-то продолжает меня прослушивать..

не зазнавайтесь

а по сабжу - проверяйте Кортану / Алису че там у них
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Значит, кто-то продолжает меня прослушивать...
Так и есть. Для этого микрофон и существует.

Как это прекратить?
Отключить микрофон - либо в настройках системы, либо физически.
Ответ написан
@Krotav88
Может кому поможет. У меня микрофон использовал "хост-процесс для служб windows"
5fe6022bd6dad127733650.jpeg
Решил проблему у себя так
5fe601892db41770550136.jpeg
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы