@rivrkat

Почему ПК многократно зависает при запуске?

Довольно давно пытаюсь решить проблему, но ничего не выходит.

При первом запуске компьютера (после того как он был несколько часов выключен) он зависает спустя 30 секунд как появился рабочий стол. Чаще всего компьютер не выдает синий экран (но бывает и с синим экраном), а просто зависает. Бывает что колонки начинают выдавать очень громкий треск во время зависания.

После я пытаюсь перезагрузить компьютер, но он уже зависает до того как появляется логотип загрузки Windows 10... И так может быть раз 10, а может и всего пару раз... Может он загрузится и проработает минуты 2 и опять зависнет.

Все дело в том что он так зависает раз 5-10, а потом абсолютно весь день работает нормально и зависать начинает только после того как он был выключен довольно длительное время... Будто ему нужно как-то разогреться что-ли...

Коды ошибок на синем экране не помню, но когда проверял их, то говорилось что проблема может быть в конфликтующем железе, драйверах, вирусах и тд.

Переустанавливал Windows несколько раз, нового железа не ставил, но думаю что проблема в железе... Подскажите в чем может быть проблема...
  • Вопрос задан
  • 250 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Одолжить у друга аналогичный комп и тупо менять:
Блок питания
Память
Видеокарту (или вынуть, если возможно, и остаться на интегрированной)
Подкинуть жесткий диск или ССД и поставить на него винду
Нет запчастей? В сервис на тест и ремонт.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Мало информации.
Это может быть неисправный БП, сбойная память, неисправный диск, и.т.п.
Нужно отключить все лишнее железо, загрузится с флешки, протестировать память, прогнать стресс тест для процессора, посмотреть будут ли сбои, и по результату смотреть дальше.

А так - только гадать на кофейной гуще.
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Я бы начал проверку с замены блока питания. Пока ищешь подменный БП можно запустить проверку памяти.
Ответ написан
Комментировать
@Wowsemenko
Была похожая проблема, помогла замена вздутого конденсатора в районе таблетки, плюсом Биос на сброс. Был конешно ещё прикол с кз на чипе отвечающим за звук, то что на хорошем БП как то работал с рандомными отключениями а поставив китайца чуть не загорелись провода начало вонять пластмассой страшно но при этом БП тестился на других матерях все норм
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы