@arteskin

Как всё-таки остановиться на одном языке?

Вот уже как как год я изучаю программирование. Вначале с выбором языка было трудно, но со временем остановился на JavaScript. Могу уже сам делать на нём простенькие проекты. Немного знаю React. Но в последнее время, очень много задумываюсь о том чтобы выучить что-то новое. Меньшей мерой связанное с вебом. Хочу и под андроид писать, и десктопные приложения делать. Не могу определиться между Java и C# с .NET. С одной стороны, возле Java недалеко лежит и Kotlin, который гораздо проще понимается после изучения Java. С другой стороны, .NET может ждать большое развитие, из-за .NET 5 (объединения .NET core и .NET). Но при этом всём, добавляется то, что через пол года буду учить программирование в ВУЗе. А там, как я понимаю, вообще все языки мешаются и о сосредоточении на одном - можно забыть. Начинать учить будут с языков С. Так вот, как остановиться с выбором и сосредоточится на чём-то? Что бы вы делали в такой ситуации? На чём бы вы остановились? Будет интересно выслушать любое мнение.
  • Вопрос задан
  • 559 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Я в такой ситуации не останавливался и другим не рекомендую. Я всегда следовал совету авторов всемирно известного бестселлера "Программист-прагматик" - Эндрю Ханта и Дэвида Томаса, которые пишут: «Изучайте по крайней мере один новый язык ежегодно. Разные языки решают одни и те же проблемы разными способами. Изучив несколько разных подходов, вы сможете расширить свой кругозор и не погрязнуть в рутине.»
Ответ написан
Что бы остановится на одном языке, нужно много писать на нём, и тогда ты его полюбишь. Задача джуна - хорошо знать свой язык. А вообще ты не очень правильно делаешь. Ты учишь всё на очень базовом уровне, и плохо разбираешься во всём ( как я понял ). Просто сядь, и подумай чем ты хочешь изучать, твой выбор должен быть максимально осознанным. Ты должен хорошо разбираться в чём то одном ( пока что ). Я не говорю о очень вузьких областях. Выбери или ты хочешь делать десктопные или андроид приложение, или всё же учить веб. Или вообще писать игры. А язык уже выбирай под то что ты хочешь. И вообще не заморачивайся над тем какой язык учить. Язык - это инструмент. И для программиста не проблема выучить другой. Но сейчас всё же учи один, а какой - это уже не самое главное. Главное чтобы это не был какой то устарелый язык вроде паскаля.
Ответ написан
Комментировать
@frozen_coder
Java-developer
через пол года буду учить программирование в ВУЗе


Это прекрасное время пробовать и экспериментировать! Как вообще выбрать, если не пробовать? Слушать людей из интернетов? Чтобы потом, если что на них вину за плохой совет свалить? Попробуйте всё! Не останавливайтесь на одном! Потом такой возможности и широкого поля для экспериментов может и не быть (по крайней мере меньше времени будет). Ищите то, что нравится вам. Я за 5 лет вуза успел пописать на 7-8 языках. И это прекрасно. Выбирайте предметную область, задачи. Языки - это всего лишь инструмент. Зачем ограничивать себя одним? Выбирайте его под задачу.
Ответ написан
Комментировать
@Vaultboy84
Я вижу тут типичного новичка, который любит болтать, но не готов серьезно погружаться в программирование, ограничиваясь верхами и фантазиями о том, как он все изучит. Дальше говорильни с большой вероятностью это никуда не уйдет, потому как для серьезного погружения в кодинг нужно поднапрячься, а автору лень, не хватает сил и мотивации. Другое дело сидеть и рассуждать о перспективах net. Тут особо мозги напрягать не требуется.
Ответ написан
Комментировать
@SODINNER
Не нужно знать все языки или знать все до единного на 100%.
Выбери один главный для себя язык, может два языка, которые подходят под твои задачи.
Если интересны моб. приложения - Джава, дата сайнс - Питон и т.д. и т.п..
Ну а доп. языки по типу SQL, JS, HTML и т.д. не в счёт, это вспомогательные инструменты, знать их лишь поможет.
И выбирать что-то одно не нужно , ведь если хочешь делать нормальные проекты, надо часто уметь делать много вещей, простенький бэкэнд по обработке запросов, для десктопа что-то написать, простой сайт для отображения информации сверстать и т.д. и т.п..
Слишком много информации не бывает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы