@diana_T_E

Литература для изучения BRAS'ов и SSG/ISG?

В вакансиях бывает такая строка "Основные принципы управления услугами широкополосного доступа (BRAS'ы, SSG/ISG)", а вот для чего именно и что это такое я не поняла, так как я просто студентка. Что можете посоветовать для изучения теории?( Потому что врят-ли я смогу это где-либо попрактиковать)
  • Вопрос задан
  • 634 просмотра
Решения вопроса 2
Loiqig
@Loiqig
инженер по сетям корпоративной сети
Это прямо сложный вопрос. Я не встречал какой-то специальной литературы именно вот по этим темам. Возможно она есть в разрезе конкретных производителей, скорее даже моделей устройств и как их конфигурировать. С точки зрения теории стоит искать не BRAS или SSG/ISG, а стоит искать AAA (Авторизация Аутентификация Аккаунитинг), PPP (скорее PPPoE), IPoE и как это применяется в интернет провайдерах. С точки зрения практики это статьи, но они в массе своей будут очень конкретные, например, как настроить PPPoE и Radius на вендорнейм, или подобное. Вот один пример, а вот второй.

SSG/ISG это терминология Cisco, BRAS более общее название, сейчас есть ещё термин BNG. Суть во всех одна, происходит авторизация абонента (subscriber) к нему применяются политики QoS, ACL, полисинга и прочее и прочее. То есть это обычные функции многих маршрутизаторов, но в случае BRAS они применяются не к интерфейсу, а скажем так к виртуальной сущности - подписчику, который суть одно - интерфейс, но управление которым происходит не напрямую, а через, протоколы реализующие AAA, например, Radius или Tacacs+
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
Советую поднять на eveng или gns3, на 7200 это делается на раз.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы