@diezeitschriftenliteratur

Как понять книги Таненбаума?

Здравствуйте,
на данный момент я читаю книгу Таненбаума (Современые операционные системы, 4 издание). Дошёл примерно до 50-60 страницы, но я ничего не понимаю. Он использует много терминов которые я не знаю. Можете ли вы посоветовать какую-то книжку для чайников? Или мне стоит продолжить эту книгу (попутно черпая информацию из других источников) и все само сложится в голове? Возможно мне вообще стоит сейчас прочитать книги про железо?

P.S. мне нужно разобраться с тем как работают операционные системы (boot, системные вызовы, общая информация что есть во многих системах), как работают потоки, файловая система и т.д.
  • Вопрос задан
  • 478 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
sarapinit
@sarapinit
Точу водой камень
Есть книги которые читаются небыстро. Это не художественная литература и не книга про программированию где большой объем занимают листинги кода. Не нужно пытаться сильно быстро скакать вперед. Читайте столько страниц за раз, сколько можете осознать, незнакомые термины и концепции ищите в других источниках. Когда чувствуете перегруз — сделайте паузу и дайте мозгу переварить информацию, потом делайте еще подход. Я бы закладывал на чтение этой книги 4-6 месяцев, в зависимости от вашей начальной подготовки и количество свободного времени. Основной тезис у меня такой — мозг может понять определенное количество информации за раз, поэтому остается только ежедневное повторение посильных подходов к книге.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Senior .NET developer
Особенность мозга нагружая его вы получаете материал.
А так по терминам непонятным ищите в гугле. Будете набирать базу терминов.

А в чем проблема с системными вызовами и его подколками про winapi ?
Ответ написан
@12rbah
Как вариант можно попробовать посмотреть курсы на степике или курсере, там не так полно освещают многие вещи, но если вы только начали изучать думаю вам подойдет.
Ответ написан
fullstackru
@fullstackru
Я тоже недавно начал читать данную книгу, но так ничего и не понял. Однако, в Интернете я нарвался на книгу Джеймса Куроуза и Росса Кита - "Компьютерные сети. Нисходящий подход". Там все подробно описано и почти нет математических формул. Думаю, что после прочтения данной книги и небольшой практики более или менее можно будет хотя бы приблизительно понять то, что пишет Таненбаум.
Ответ написан
aaamibor
@aaamibor
Картограф, программист и фанат СПО
По-моему, мало толку от простого прочтения технических книжек. Это ж не сказка про Репку.
Берите тетрадку, берите ручку и конспектируйте главу за главой. В отдельной тетрадке заведите словарик для непонятных терминов. Увидели непонятный термин — загуглили, выписали в словарик.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы