Kalombyr
@Kalombyr

Какую выбрать «умную» плёнку для тонировки и как ей управлять?

Здравствуйте.
Нужна "умная" (затемнённость которой можно регулировать) плёнка для тонировки (кусочек 25х25 мм, если важно).

Не обязательно регулировать затемнённость, достаточно двух режимов: ±95% процентов прозрачная, ±20% прозрачная с минимумом помутнений/тумана.

Такое поведения я нашёл в фильтре маски сварщика, "хамелеон" которые, но там используется бутерброд из стёкол и в ни одной стекольной мастерской не смогли разрезать в нужный размер (бутерброд либо лопался, либо разваливался).

На Али нашёл такой комплект (по поиску pdlc smart film):
A4-PDLC.jpg
Есть версии с чёрной плёнкой, но, как я понял, на неё тупо наклеивается обычная автомобильная, а уровень помутнения в выключенном состоянии чуть ли не 95%, что не подходит вовсе.

Нужно именно как по принципу в маске сварщика, разумеется только не стеклом, а плёнкой, что бы её можно было легко разрезать в нужный размер и по толщине не занимала много места.

Так же интересует, как ею можно будет управлять с помощью Arduino и сложная ли там электроника (в маске сварщика было достаточно подачи 3х вольт) ?

UPDT: Вроде бы нужная по поведению плёнка носит название "SPD" но на Алишке её нет вовсе, и скорость изменения достаточно медленная, а в сварочной маске доли секунды...
  • Вопрос задан
  • 2071 просмотр
Решения вопроса 2
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
В маске сварщика жидкие кристаллы, поэтому они засунуты в стеклянную оболочку.
Электротонировка для авто по такому же принципу, делают специальное стекло под заказ вместо родного, именно она и называется SPD поэтому его и нет на алишке.

Единственный более менее доставабельный гибкий вариант это электрохромная мутнеющая плёнка
Ответ написан
@Knyaz17
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы