Можно ли заниматься разработкой на телефоне?

Ни у кого никогда не возникало желание резко проверить идею? Только вот вы едете в транспорте (/сидите на лекции/и тд) и ноут нельзя достать.


Соответственно вопрос, как это можно реализовать?


Есть ли онлайн редакторы кода с минималистичным дизайном (у телефона не сильно большое разрешение)?

Или готовые решения для вебсервера?


Есть ли хорошие ссш клиенты для андроида? Возможно это самое оптимальное решение.


Есть ли среды разработки для андроида? Хотя мне не нравиться этот вариант.


Может есть другие варианты?


Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3435 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
Alexx_ps
@Alexx_ps
Не извращайтесь.
Ответ написан
@loat
Извините пожалуйста, но вспомнил выражение: «В дурдоме и валенки &бут».
Ответ написан
Комментировать
@caffeine
В Microsoft об этом тоже думали, наиболее вменяемый на данный момент концепт, как ни странно:
research.microsoft.com/en-us/projects/touchstudio/
Ответ написан
WNeZRoS
@WNeZRoS
На голом телефоне разрабатывать не удобно, если подключить клавиатуру то станет лучше, но всё-равно не то.
Есть веб-сервер под андроид (точно есть под статические страницы), есть ConnectBot как ssh клиент, онлайн редакторы найти можно, и среды для программирование в маркете есть (для скриптовых языков).
Ответ написан
andrey_kl
@andrey_kl
На «теДефоне» точно нельзя :) А если серьезно то не вижу помех вебразработки на смартфоне/коммуникаторе, ведь есть и ftp клиенты и редакторы текстов, встречал даже с подсветкой (почему-то в основном j2me). Для ssh простой и удобный putty реализован на большинстве платформ. Не думаю что будет какой-то особый дискомфорт т.к. когда
вы едите в транспорте (/сидите на лекции/и тд)
глобальные идеи вряд ли возникнут, а для мелких правок вполне приемлемо.
Ответ написан
Комментировать
madmaxcorp
@madmaxcorp
Когда-то у меня был Samsung D600E, так я на него поставил java-приложение по типу блокнота. В нем я верстал, там была даже подсветка синтаксиса и автозавершение тегов.

Сейчас ищу что-то похожее на htc gene.
Ответ написан
Комментировать
@impass
под PalmOS когда-то давно юзал пакет OnBoard C, там было всё необходимое: редактор, компилятор, и даже редактор ресурсов (рисовал формочки стилусом :))
только боюсь что под остальные мобильные платформы ничего подобного настолько взаимоинтегрированного пока не создали
Ответ написан
Комментировать
@VoidArray
Сервис будущего: отсылаешь смс с программным кодом и в ответ приходит скомпиленное приложение.
Ответ написан
Stalker_RED
@Stalker_RED
можно
какая-то часть дополнительной информации где-то в комментах и других постах.
Ответ написан
ncix
@ncix
Предприниматель
На ассемблере. Строчки короткие и символов мало нужно
Ответ написан
Комментировать
Carzil
@Carzil
Если у Вас iPhone, то можно использовать Mobile Terminal и nano, в качестве редактора. Компиляторов и интерпретаторов полно в Cydia.
Ответ написан
Комментировать
wholeman
@wholeman
У Nokia был такой девайс — N900. Благодаря экрану в 800x480, клавиатуре и полноценному линуксу на нём можно было и разрабатывать. kekekeks на него даже MonoDevelop спортил.
В Москве аппарат ещё можно купить, но в официальном интернет-магазине его нет. Как у вас — не знаю.
Ответ написан
Комментировать
videvio
@videvio
Когда в метро или очереди, стараюсь переложить на свой смартфон часть задач по веб-разработке (Windows Mobile 6.5-выбор этой ОС обусловлен, что только на ней идет часть прог, которые нужны мне по работе-Quik, н-р).

О каких задачах идет речь? Это разработка клиентской части проекта (html + jQuery+свой js).Встроенного IE или Opera Mobile вполне хватает, главное javascript работает. Для редактирования кода и доступа к FTP/SFTP — использую Total Commander (http://www.ghisler.com/pocketpc.htm).

Конечно, как выше заметили, без нормальной клавиатуры много не напишешь Но в проектах часто бывают затяжные этапы, когда каркас кода написан и ты с ним «играешься», например, подбираешь с точки зрения usability, как будут отображаться ошибки ввода в форме регистрации, с каким эффектом она будет появляться, если нажать «Зарегистрироваться» и т.д.

Кстати убивается 2 зайца — ведь это одновременно и тестирование интерфейса на мобильных устройствах.

В офисе на такое реально жалко времени, в метро или в очереди — самое то.

В планах было поставить мини-веб-сервер, php и mysql — но это все жутко тормозило. Нерешенными задачами по веб-интерфейсу я свой Asus-Garmin загружаю сполна.

Итого: когда есть уже каркас кода, а в голове куча идей, как бы его немного доработать, смартфон идеален даже просто дома с ним ходить в руках и думать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы