Тотальный переход с 7ки на Linux

Уже полтора года юзаю Asus EEE PC 1005P.
Минус только один — виндоус 7. В связи с этим, поставил на флешку Ubuntu 9 и радостно юзал их попеременно. Все бы хорошо, но случилось так, что собака друга скушала эту самую флешку.

Тогда я купил другую и поставил на нее 10.10. Но заметил, что работает медленно, почти как винда. Списал это на новую версию и другую флешку.

А сейчас меня как-то совсем семерка вводит в печаль, так что решил ее снести и поставить полноценно убунту на жесткий диск.

Останавливает только одно, а вдруг придется по каким-то причинам вернуться на семерку. Вдруг.
Понятное дело, установочный диск самопальный в зубы и вперед.
Не хочется просто терять еее-шные утилиты.

Как поступить?
  • Вопрос задан
  • 2890 просмотров
Решения вопроса 1
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Воткните внешний hdd, usbшный cd-rom и сделайте клон вашего диска через загрузочный диск Acronis. Если что — потом отформатируете как нужно, накатите загрузчик и восстановите всё.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
Lsh
@Lsh
1) Поставить параллельно, если есть место.
Разбить на разделы можно с диска Ubuntu.

2) Снять образ и записать его на болвань.
Программ для работы с образами великое множество.
Например бесплатная и свободная — clonezilla
Ответ написан
@Ura78
Поставьте Ubuntu, VirtualBox и пользуйтесь Windows 7 как виртуальной машиной по необходимости
Ответ написан
@Monca
Возможно останусь в меньшинстве, но
1. вин7 отлично работает на нетбуке (samsung n220)
2. время работы на вин7 больше на 2 часа, чем на убунту10.04
3. не знаю как на асус, но на самсунге можно сделать бекап одной кнопкой (хранитс в невидимом разделе)

Я бы оставил вин7, тем более если он устраивает.
Ответ написан
Комментировать
afiskon
@afiskon
> Как поступить?

Отбросить сомнения и смелее в бой! Пройдет год или полтора и ты вообще перестанешь понимать, как кто-то согласен сидеть под виндой.
Ответ написан
Sterhel
@Sterhel
Тоже бы советовал поставить на жёсткий 2 системы, если без 7-ки никуда. У меня диск на 250гб, я из них 20 выделил на Линукс Минт, пока хватает. Если вдруг для чего-то нужна винда — гружусь в винду.

А насчет Grub`a — почитайте вот это, возможно, окажется полезным.
Ответ написан
dude_sam
@dude_sam
BI Developer
Долгий и дорогой вариант (я таким иду как раз сейчас) и не знаю насколько он применим к вашему нетбуку.
Купить ssd intel, вынуть старый диск и вставить новый, на него установить linux.
Да, с диском будет утилита клонирования и попробуйте туда скопировать win7 и загрузится с диска: не гарантирую что вы восхититесь, но удивитесь скорости работы однозначно.
Ответ написан
Комментировать
@avolkov
Ставил Ubuntu на EEEPC 1000HE второй системой, вдобавок к XP Home.
Пришлось снести с диска скрытые recovery-разделы (там было два видимых + два recovery, все primary, больше разделов нельзя было создать).
Поставилось замечательно, с двойной загрузкой.

Потом вместо XP поставил Windows 7 — она естественно перетёрла загрузчик, восстановил Grub по мануалу (очень просто), снова двойная загрузка.

Удивило, что все EEE-утилиты и драйверы под Windows 7 для древнего 1000HE нашлись на сайте производителя, всё работает.

Живу в Ubuntu изредка загружаясь в Windows 7.
Ответ написан
@avolkov
Ещё — не факт, что установленная Ubuntu будет быстрее Windows 7 — с флешки в режиме LiveCD приложения запускаются очень быстро, с медленного ноутбучного винта — медленно.

По крайне мере на моём 1000HE некоторые вещи в Windows 7 гораздо круче, чем в Ubuntu — HD видео можно смотреть (в Windows есть DXVA), ролики с YouTube не тормозят.
Ответ написан
@inittab
Я из аналогичной ситуации вышел просто: поставил Ubuntu через Wubi installer. Да, работает медленнее, чем могло бы быть, если ставить полноценно, зато в остальном проблем нет: и винда на месте, и Убунта работает нормально, и вернуть все как было проще простого — удалить ее как программу из семерки, и все.
Ответ написан
@KY05
Нам понадобиться загрузочная флешка с Ubuntu и внешний HDD.
1. загрузиться с флешки.
2. с помощью команды dd склонировать всё на внешний диск.
3. с помощью GParted отрезать от виндового диска 10 ГБ плюс минус километр.
4. установить линукс на HDD ноутбука
5. при загрузке выбирать нужную систему
5а. файлы на виндовом разделе нам уже доступны (иногда требуется примонтировать командой mount, обычно подхватывает автоматом)
6. через месяц-два-три убедиться, что семёрка не используется и выпилить её с диска, выпилить лишний пункт из загрузчика
6а. файлы по прежнему доступны см. п. 5а.
7. выпилить образ с внешнего НDD, чтобы освободить место

ничего не забыл?

п.с. dd — очень хорошая команда
например так мы копируем диск с семёркой на внешний HDD, сжимая на лету
# dd if=/dev/sda conv=sync,noerror bs=64K | gzip -c > /mnt/sdb1/windows7.img.gzip
bs сделайте равным размеру кеша копируемого диска
Ответ написан
rharunzade
@rharunzade
мне кажется самый лёгкий вариант это WUBI — www.ubuntu.com/download/ubuntu/windows-installer

Убунта устанавливается прям из винодовса как обычное приложение, при загрузке системы выбираете что грузить Виндовс или Линукс (GRUB)

как надоаест убунта, можете просто загрузиться в виндовс и из «Установки и удаления программ», просто убунту деинсталлировать… сам так пользовался 1,5 года, просто потом перестало хватать места на диске и избавился от винды.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы