Линукс + нуб + диски?

О великие линуксисты, расскажите нубу как жить в вашей прекрасной системе (и как вы в ней живёте). Решил на карантине стать как вы, поставил Monjaro KDE, но 2 винчестера из 4х он не видит.

Вот как выглядит винт на 2tb, который сходу подцепился и виден в разделе Devices долфина:
5e823c3f20dda128345503.jpeg

Вот как выглядит винт на 4tb, который в Devices не появляется, даже если убить все разделы и создать новый раздел в линуксе:
5e823cc9e7af2948997319.jpeg

Какая между ними разница? Чем это объясняется? Это нормально? Так в линуксе часто бывает? Что делать?

И ещё кучка тупых вопросов:
  • Переформатировав свой 4терабайтник в линуксе, я смог его замаутить. В списке Devices он так и не появился, но появился по адресу /run/media/username/A48C331A8C32E688, так что я смог его прицепить в раздел Places долфина. Но это же уродство? Или это норм? Вы так делаете?
  • Войдя в винду а затем вернувшись в линух я увидел что винда создала на винте 4tb свой 17-меговый microsoft reserved раздел. Зачем? На 2tb она так не делает.
  • Есть ещё третий винт, который при попытке его открыть вызывает ошибку в долфине: An error occurred while accessing 'Home', the system responded: The requested operation has failed: Error mounting /dev/sdd2 at /run/media/nochnoy/CITADEL: Unknow error when mounting /dev/sdd2 - это нормально? Такое часто бывает?
  • Почему столько гимморроя с самого старта, с самыми базовыми вещами - винтами? Как вы с этим живёте? Я думал, линукс взрослая и вылизанная система. Оно всё так и будет дальше?
  • Вопрос задан
  • 298 просмотров
Решения вопроса 1
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Армянское Радио, а вот и я.

Вообще не понял, в чём суть претензий к разделам и что смущает ТС.

Но это же уродство? Или это норм? Вы так делаете?

Да, уродство, но это Linux. Чёрт его знает, что он там не появился, смотрите вывод fdisk -l, это же Гномовская утилита, кривая, как и всё в Гноме.

Войдя в винду а затем вернувшись в линух я увидел что винда создала на винте 4tb свой 17-меговый microsoft reserved раздел. Зачем? На 2tb она так не делает.

Интересный вопрос для Гугла. Я ответ не знаю.

Есть ещё третий винт, который при попытке его открыть вызывает ошибку в долфине: An error occurred while accessing 'Home', the system responded: The requested operation has failed: Error mounting /dev/sdd2 at /run/media/nochnoy/CITADEL: Unknow error when mounting /dev/sdd2 - это нормально? Такое часто бывает?

Нет, конечно. Что за ФС? Если в консоли выполнить sudo mount /dev/sdd2 /mnt, что выдаст?

Почему столько гимморроя с самого старта, с самыми базовыми вещами - винтами?

Вы геморроя не видели, лол. Это детский лепет на лужайке.

Я думал, линукс взрослая и вылизанная система.

Линукс не готов для десктопа, никогда не был и вряд ли будет. Аминь. На сервере - да, но на десктопе это дно донное.

Оно всё так и будет дальше?

Нет, дальше будет только хуже.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы