Постановка ПО на баланс компании

Приветствую!

Есть офис, в котором есть некоторые количество компьютеров.
На эти компьютеры установлена Windows, коробочная, лицензионная.
Коробки все лежат там же. Почти ко всем есть чеки оплаты (покупал на свои личные деньги).

Но, насколько я знаю, коробки ничего не означают и организация имеет пользоваться только теми лицензиями, которые ей принадлежат.

Вопрос — необходимо ли ставить ПО на баланс компании или в случае чего, при проверке будет достаточно коробок и чеков?
Если необходимо — как лучше это сделать, при условии, что ПО уже было куплено мной за наличный расчет?
  • Вопрос задан
  • 3620 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
rtzra
@rtzra
Ставьте на баланс, однозначно. Коробочки в сейф, наклейки на компы, все лишнее вычистить, написать распоряжение «кто главный за софт и порядок установки оного», завизировать у начальства. Жить будет легче.
Ответ написан
Так ведь ПО учитывается в «расходах будущего периода» и, в общем-то, не «стоит на балансе», как те же компьютеры могут, например. Кроме того, проверка будет, скорее всего, по виндовому средству проверки годности себя.

Потому, бумажки все оставить, а с точки зрения бухгалтерии имхо можно не париться.
Ответ написан
Если покупали на свои личные деньги, и вы участник ООО, то рациональнее внесите их в уставной капитал.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы