Подмогите новичку с bash?

Для меня это в новинку=)

Сижу ковыряюсь.

Помогите кто чем сможет=)

Task1.

Дано: список директорий для поиска и шаблон файла. Найти все файлы, удовлетворяющие шаблону, во всех директориях из списка.

Это я сделал с помощью команды find и grep


Task2.

Написать скрипт, выдающий на экран имя текущего пользователя, если этот скрипт запущен без параметров, или значение переменной окружения, получаемой в качестве параметра, если таковая переменная окружения существует.

user $USER ?

Task3.

Написать скрипт, получающий в качестве параметра имя какого-либо процесса и выдающий на экран список имен компьютеров, на которых этот процесс запущен.

Делаю с помощью ps -A -o comm -o -user, но как отсортировать по процессу не понимаю.

Task4.

Скрипт в качестве параметров получает имена двух файлов с одинаковым кол-вом строк — file1 и file2. Объединить эти файлы в файл с именем file12 (или любым другим, если задан третий параметр) таким образом, чтобы каждая n-ная строка файла file12 была конкатенацией n-ной строки из файла file1 и n-ной строки из файла file2

Склеить с помощью cat получается, но как построчно я незнаю покачто=)
  • Вопрос задан
  • 4204 просмотра
Решения вопроса 1
DevMan
@DevMan
Task4.
paste -d\\0 file1 file2 > file12
Проверял на Mac OS, возможно, в Linux результат будет иным, так что
man paste
в помощь.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
intr
@intr
Первый решается одним find(1), зачем grep(1)?
find /первый_каталог /второй /третий -name="*шаблон*"
Ответ написан
mark_ablov
@mark_ablov
Task 1:
#!/bin/bash

if [ $# = 0 ] ; then
echo $USER
else
printenv $1
fi
Ответ написан
@equand
Task 3 не
ps -A -o comm -o user | grep $proc | sort -u
?
Ответ написан
darzet
@darzet Автор вопроса
Во время стажировки на фирме надо изучить основый Unix bash.
Потребуется поиск по файлам и по тексту (в моем случае), но тесты общие для всех.
И тех кто будет скрипты для автотестов писать и для тех кто заниматься будет совсем другим=)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы