Почему звонок прерывается после 20 сек разговора по VoIP?

Всем привет.
Возникла проблема: исходящий звонок прерывается после 20 сек разговора по VoIP, если звонить с SIP телефона, зарегистрированного на АТС удаленно и расположенного за NAT, при этом тому кому позвонили видно что звонок остановлен, а со звонящего телефона sip просто висит сессия и ничего не слышно - но при этом первые 20 секунд было слышно все в обе стороны.
Знаю вопрос не новый уже посмотрел про ACK но как решить проблему не понял. Есть в офисе АТС, к ней подключены телефоны, в локальной сети и через VPN - при этом все хорошо работает как исходящие так и входящие.

Но тут пришлось подключить один телефон Yealink SIP T21P к этой АТС удаленно из квартиры.

С обоих сторон где АТС и где удаленный телефон есть выделенные ip. Оба устройства находятся за NAT. На АТС прописан STUN сервер, но и без него проблема одинаковая, я проверил.
Со стороны АТС стоит mikrotik, на нем проброшены порты с 10000 по 20000 на АТС, и 5060 тоже проброшен на АТС. Со стороны удаленного телефона тоже mikrotik и проброшены на телефон порты с 10000 по 20000.

При снятии лога с АТС на момент звонка видно что с АТС идет запрос с кодом "200 OK" на внешний ip где расположен телефон, и их проходит несколько но телефон так ничего и не отвечает, в результате АТС шлет BYE и звонок зависает как выше описал.

Но если пускаю подключение к АТС этого же телефона по VPN никаких подобных проблем не возникает.

Прошу помочь, подозреваю что проблема в NAT и что надо настроить mikrotik, но что, где и как подкрутить не могу понять. За ранее благодарю всех кто откликнется.

вот график 5e7cf14bbc736900036113.png
  • Вопрос задан
  • 1267 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
логи

и абзацы
Ответ написан
@Drill
Эта картинка малоинформативна.
Загляните внутрь пакетов. Конкретно посмотрите какие IP адреса в SDP. Возможно, надо отключить в микротиках SIP ALG.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы