KEugene
@KEugene

Как стать разработчиком мобильных приложений: выбор языка?

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, какой лучше выбрать язык для изучения для последующей разработки мобильных приложений.
Я провел некоторое исследование в интернете по материалам не старше года и, если озвучить результаты тезисно, то довольно разные:
  1. Надо сразу определиться с платформой. Брать ту, что ближе и более знакома. За двумя зайцами не бегать, так как две платформы не потянуть.
  2. Для iOS, однозначно, надо учить Objective C. На нем написаны тонны программ и примеров кода. После его освоения для академических целей, можно перейти на Swift уже для программирования за деньги. Для Android, соответственно, надо начинать с общего Java и потом, когда станет вопрос трудоустройства, переходить на Kotlin.
  3. Зачем тратить время? Надо сразу браться за Swift/Kotlin и постигать их вместе с реальной практикой, в идеале с джуновской позицией.
  4. Не надо выбирать платформу. Учите С#. Технология .NET+Visual Studio позволяет работать как с iOS, так и с Android. А еще С# подходит для Unity.


Кроме того, интересно, есть ли реальная информация о доходности публикации приложений (с монитезацией за счет баннеров) в магазинах? Или некая аналитика, показывающая прибыльность, в зависимости от тех или иных факторов? Есть статьи, в т.ч. и на Хабре, что зарабатывать на этом в качестве независимого программиста, скажем, не гения с милионным стартапом, вполне реально (как альтернатива работе в компании). Но есть и обратные высказывания.

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 503 просмотра
Решения вопроса 2
VITYUSHA
@VITYUSHA
Game Developer
Если вы не сталкивались раньше с программированием,то для Android это Java,а потом kotlin.Если под IOS,то тут Swift,а потом objective c.
Ответ написан
Комментировать
DevMan
@DevMan
на сегодняшний день ничто не сравнится с нативом. и не думаю что ближайшие лет пять это изменится.

про андроид не скажу, а для яоси сейчас стоит начинать со свифта, это уже несколько лет как основной язык для яблока. и чем дальше, тем больше.
обж-си сейчас нужен либо в академических целях, либо для глубокого погружения в платформу.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@il14
Начинайте с JavaScript
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы