@Govnokodddd

GPU не нагружена на 100 % в одной игре?

Доброго времени суток! Процессор Ryzen 5 1600, видюха RX 5500 XT. Именно в одной онлайн-игре при большом скоплении людей нагрузка GPU с 90% падает до 30-40 % Проблема может быть со стороны игры, или же что-то не так у меня? Драйвера свежие.
  • Вопрос задан
  • 288 просмотров
Решения вопроса 2
HemulGM
@HemulGM
Delphi Developer, сис. админ
Проблема может быть в том, что проц не справляется. Т.к. не только GPU участвует в процессе создания кадра. Тем более, если нагрузка падает при скоплении людей. Люди, а точнее, объекты - это задача процессора. Чем больше объектов, тем больше нагружен центральный процессор.

Объясню подробнее. Движок имеет грубо говоря список всех объектов. Для построения кадра, нужно пройтись по такому списку. Ходит по циклу именно центральный процессор. Он вычисляет, что показывать и когда и отдает команду GPU для того, чтобы вон там вывести объект, вот с такой текстурой. Далее, если объект обладает логикой, в отдельном потоке (тоже ЦПУ) обрабатывает логику, т.е. жизненный цикл объектов. GPU в этот момент может пинать те самые резиновые...

Запусти игру и посмотри все показатели нагрузки, а не только GPU.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Добавлю к отличному ответу Hemul GM:
Возможно, что алгоритм обмена написан с динамическим распределением нагрузки и если более мощные компы видят других игроков, сервер распределяет вычислительную нагрузку между игроками в зоне прямой видимости так, чтобы всем было комфортно играть. Это сложно сделать, но вполне реально.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Железо
software engineer
лаги в игре, видяшке не успевают передаваться данные для отрисовки, вот она и не нагружена.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы