Linux для веб-разработки?

Подходит ли linux для веб-разработки. Если да, то какой дистрибутив?
Смогу ли запускать:office, gulp, git, adobe xd, sublime text, psd, filezilla и тд
  • Вопрос задан
  • 5166 просмотров
Решения вопроса 9
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Подойти-то подойдёт, но всё то же самое можно делать и на Windows без пердолинга с консолью и софтом.
Ответ написан
Xuxicheta
@Xuxicheta
инженер

Смогу ли запускать:office, gulp, git, adobe xd, sublime text, psd, filezilla и тд

нет, да, да, нет, да, нет, да и тд
Ответ написан
Sanes
@Sanes
С таким набором софта лучше Windows.
Ответ написан
Комментировать
ХолиВар))))
На убунте все круто, имхо, все работает и Фотошоп летает.
На работе винда... Что она делает - не понятно иногда задумался иногда не включилась))))
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
office, gulp, git, adobe xd, sublime text, psd, filezilla

Первый вопрос, который возникает сразу - а накуа? Если все устраивает в винде - накуа искать альтернативы?

office - какой? M$ работать не будет. Есть LO и возможно, какие-то еще
gulp - не знаю, что такое
git - работает, конечно. Без проблем.
adobe - ничего от адоба работать не будет. Может быть через жопу wine и со стращной кривостью...
sublime text - не знаю, что такое
psd - см. выше. Но может подойдет gimp
filezilla - это же ftp-сервер? в линухе тысячи их...
Ответ написан
@DLeo13
Если речь идёт о фронте, то я бы рекомендовал windows. Речь не о священной войне. Банально в работе может понадобиться Photoshop, его нет на Linux. Есть альтернатива в виде Gimp, но это огрызок (не в обиду создателям) функций фотошопа и надо к нему привыкать.

Отвечая на вопрос, Ubuntu проще всего.
Ответ написан
@ar2rsoft
PHP-developer
Windows + WSL2 (ядро линукса втроенное в винду), сейчас доступен только в Insider preview, но уже в апреле выйдет в основной ветке.

Год проработал с windows+wsl1, все было ок, были нюансы с монтированием некоторых папок в докер, но их уже во второй версии не будет, там все должно быть хорошо
Ответ написан
Комментировать
2,5 года работал только в linux, для fullstack. Все-таки мое мнение такое, что без костылей никак, можно пользоваться виртуалкой windows, что не круто, если дизайнер работает в figma, то это сильно облегчает задачу, можно еще вместо adobe открывать все через avocode, достаточно хороший софт, но это если сам не рисуешь. Были задачи, что нужно было делать сложные выгрузки в excel и word, так вот без оригинального MS Office не протестируешь, открываться у тебя будет не так. Как итог, сижу на windows и радуюсь.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы