MBR диск в GPT при установке windows 10?

Когда начал ставить Винду 10, обнаружил что диск MBR, а не GPT. Ставиться не хочет. Что делать, если софта под рукой нет и ОС на компе тоже?
  • Вопрос задан
  • 891 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
если данные реально не важны - инсталятор винды умеет удалять разделы и переформатировать диск

если важны - делайте резевные копии до установки новой системы. в любых ситуациях

ps и вообще - раз диск в mbr, значит он менее 2TB, идите в биос и разрешайте legacy boot.. и наслаждайтесь жизнью
если это сильно хитрож..ый ноут, у которого нет legacy boot, см пункт про резервние копии
(тогда сразу другой вопрос - как там мог вообще, повиться mbr диск?)

pps .. либо переделывате загрузочную флешку, более внимательно ))

rufus? .. там просто надо выбрать опции правильно при создании флешки
остальные, известные мне инструменты, не кидают таких подлянок

дефолт руфуса
по крайней мере на машинах, где bios точно поддерживает uefiRdUQRcU.png

а вот так надо для универсальности..
обратите внимание на второй пункт - с такого носителя, все равно возможна загрузка и установка в UEFI. но в отличии от предыдущего пункта, можно и в legacy/mbr.. оригинальные носители от МС универсальны. по тому и говорю - это подлянка rufusc2Rk6X0.png
Ответ написан
Комментировать
@Kwad
Если данные не важны - https://neosmart.net/wiki/convert-gpt-to-mbr/
Без потери данных никак,разве юзать сторонний софт
Ответ написан
Комментировать
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
По просьбе спрашивающего выступлю экспертом (хотя таковым не являюсь). Я тут уже не раз и не два, а нверное, с десяток раз описывал установку на MBR "десятки", любящей только GPT. Я не поклонник UEFI/GPT (и это ещё мягко сказано, причём имею для такого отношения свои причины), поэтому озаботился установкой W10 на MBR уже давно, и нашёл целых два способа это сделать. Первый - это апдейт W7/8.1, установленной на MBR, до W10 с помощью скачанного с сайта MS инструмента MediaCreationTool. Тип разметки диска при этом, естественно, не изменяется.

Для второго нужен спец.инструмент - любой ремонтно-восстановительный LiveUSB/LiveDVD, имеющий на борту среди прочего утилиты для конвертирования MBR<->GPT без потери информации (это любой продвинутый менеджер разделов) и утилиты восстановления загрузки (это BootICE и её аналоги). У меня это MultiBoot - чуток старенький, но надёжный. Если у вас такой инструмент есть под рукой, и если вы ещё не догадались, что надо с этими утилитами делать, то дальше я это опишу.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы