@uyrij

Как найти неисправность кабеля Ethernet (разрыв, плохой контакт ИТП)?

Прошу не советовать сразу лан-тестер. Можно ли по характерным признакам определить Неисправность кабеля? А именно: адаптер пытается идентифицироваться в сеть Windows, и сбрасывается, отключается, и снова начинает идентификацию сети. Что это какой пин недообжат, неконнект? На аплинке горит жёлтый индикатор 10 мегабитного соединения. (Вместо зелёного 100м) на компе порт езернет мигает обеими светодиодами отправка получение. Посоветуйте ресурс с информацией, типа шпаргалки. Cheetsheet.
  • Вопрос задан
  • 2292 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое оборудование
Внимание! Изменился адрес почты!
Прошу не советовать сразу лан-тестер.

Эт почему?

Попробуй вот завязать глаза и на ощупь найти в незнакомой квартире дверь в туалет :) C какой-то по счету попытки наверное получится. Так и здесь - без тестера - как без глаз. Причем тестер должен быть не самый дишман, а такой, чтобы звонил каждый пин - потому что если обжимать скажем многожилку - недожать запросто. У меня был случай - прокладывал провод из комнаты в комнату. Прокладка сложная, по стенам, по потолку, через перегородку. Нет гигабита - и хоть ты тресни! Даже вопрос тут задавал, переобжимал несколько раз, провод похоже был некачественный. Вот именно тогда я понял, что лучше жабу удавить и купить-таки более менее приличный тестер.
Ей-Богу, время сэкономит просто кучу. И еще большую кучу нервов.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Если кабель соединяет два сетевых устройства и хотя бы одно из них устаревшее, то нужно обжимать кросс-линк, а не прямой патч-корд.
В новых - это уже делается сетевыми интерфейсами на уровне железа и патч-корд сработает нормально.
Подробнее, на википедии.
Ответ написан
@rionnagel
ковырятель
Это гадание на кофейной гуще. Я конечно ловил плохо обжатый коннектор по признакам tx есть, rx нет, а тестор показывает, что всё ок... но лучше так не делать. Хотя бы дешый лан тестор, который стоит как пару пачек сигарет, либо свой скрутить - это уже гораздо лучше, чем гадание по косвенным признакам. Время своего больше потратите больше по деньгам в итоге, особенно если кабель и прочие расходники паршивого качества.
По хорошему зависит от проекта... если это мальнький офис и требований мало - купите дешевый тестор, как расходник. Если чёт побольше - хотяб пару сотен долларов потратьте на повышение надежности.
Ответ написан
hint000
@hint000
у админа три руки
Что это какой пин недообжат, неконнект?
При таких симптомах могут быть все пины обжаты хорошо, но не по стандарту. Т.е. 1,2 могли оказаться из разных пар, или 3,6 из разных пар. Такой косяк простой тестер даже не обнаружит, нужно глазами смотреть.
Ответ написан
Комментировать
@sirota
1. Не пытается он идентифицировать я в сеть Windows. Пытается поднять линк.
2. Lan тестер в привычном (обычный светодиодный или в экраном который только проверяет физический контакт) понимании может показать что с кабелем все норм, а на деле...
3. Тут нужен специальный прибор который сам поднимет линк и на основе диагностики и собранных данный уже укажет в чем проблема. Может оказаться что и кабель цел, и обжат верно, а на водки или скажем нарушение изготовления вносят помехи в проходящий сигнал. Но такие вещи стоят оверпрайсно. Я физически ставлю 10 метров на адаптер и если линк поднимается, то дело в линии.
Ответ написан
Комментировать
@Tim777
Дешевый свитч типа dgs 1100 умеет в лан тестер. Собственно обычный мультиметр справится. Прозваниваем пары попарно, сопротивление ~10 ом если звонить замкутую пару 100м. По симтомам карточка неможет согласовать скорость подключения или перепутаны пары или их всего две на гиговом линке.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы