CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!

Почему все онлайн-сервисы геолокации гонят такой бред?

Почему все онлайн-сервисы геолокации показывают лажу?

Берем IP 87.251.76.100 (ко мне никакого отношения не имеет, но у этого же хостера у меня VPS). И проверяем по ipinfo.io, whatismyip.com и 2ip.ru.

И все они дают разный результат!

ipinfo.io - отправляет меня в островное государство Белиз :) Хотелось бы... тропики, горячие латиноски :)
whatismyip.com - показывает два варианта - либо Амстердам, либо Москва. Нифига разница, да?
2ip.ru - вообще отправляет меня в Новосибирск! За что, едрить?

Если верить RIPE, то это все-таки Амстердам. Вопрос собственно такой - кому верить и что "подумает" сервер, если я пойду на него со своего VPS (он у меня у этого же хостера)?
  • Вопрос задан
  • 485 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Это нормально.
Адреса раздает RIPE, у него есть база данных.
Например адрес x.x.x.x выдан ООО "Рога и Копыта" юридический адрес - Бостон.
Эта компания передала этот адрес своей дочерней фирме ООО "Шкуры" зарегистрированной на багамских островах.
В данный момент этот адрес выделен серверу этой компании который размещается в Новосибирском датацентре.

У сервисов геолокации разные базы данных, у кого-то записан адрес формального владельца - Бостон.
У другого сервиса в базе более актуальные данные - юридический адрес реального владельца на Багамах.
У третьего сервиса в базе записан текущий адрес размещения сервера - Новосибирск.

А завтра этот адрес назначат другому серверу, размещенному в Норвежском датацентре.
А через неделю решат перенести этот сервер вместе с адресом в Пекин.
А базы обновятся не у всех, и не сразу, а через месяц например.

И какой все таки адрес должен выдавать сервис геолокации???

Мораль - не стоит думать что сервис геолокации показывает реальный адрес размещения сервера с таким IP.
Хотя во многих случаях данные совпадают.

Бывает что один IP присвоен серверу который уже 30лет стоит по одному адресу.
А бывает что один IP за день назначается трем различным серверам находящимся на разных континентах.
С утра в Европе, к вечеру в Бангкоке, а ночью уже в Австралии.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@KingstonKMS
У всех разные базы ип адресов и привязки к местности, владельцу. Если ваш vps у того же хостера, то не факт что ип адрес из этой же подсети.
Если через свой vps будете ходить, то и будут думать что вы там где хост
Ответ написан
Keffer
@Keffer
ICANN
ip геолокация (с адресами v4) это уже вчерашний день. Все базы давным давно устарели у сервисов определения геолокаций, актуальность RIPE и та под большим вопросом во многих случаях. В начале нулевых можно было с точностью до города определить локацию, теперь 1 ip адрес может оказаться в любом городе страны.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы