@sergealmazov

Какие книги можно безнаказанно публиковать у себя на сайте?

Интересует следующее. Если я возьму, скажем, Джона Картера и опубликую у себя на сайте книгу - мне за это что-нибудь будет?
  • Вопрос задан
  • 3799 просмотров
Решения вопроса 2
makol
@makol
I believe in god, for the rest i pay in cash!
Я попытаюсь ответить с учетом закона об авторском праве, публикуемые книги есть в сети? Если да то выкладывайте, при условии что вы не используете данные материалы в коммерческих целях. Если же их нет в открытом доступе то и в этом случае есть возможность публикации, но это уже другая история, замечу что все в рамках закона.
Ответ написан
Комментировать
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Имя распространённое, так что уточню - вы про книги за авторством Берроуз, Эдгар Райс?

С момента смерти автора прошло мало времени. Без письменного согласия правоторговца публиковать нельзя.
Если сроки опять не продлят - а их продлят однозначно - в общественное достояние книги попадут где-то в 2020 году (70 лет от смерти автора, т.е. от 1950г.).

А если вы про книгу "Джон Картер — марсианин" - то она опубликована после смерти автора, и если ничего не путаю, от даты публикации 70 лет и отсчитывается. Т.е. от 1964 года - в 2034 перейдёт в общественное достояние. Точнее сказать, не перейдёт, т.к. сроки к тому времени продлят, да не единожды.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы