Куда жаловаться о СМС-спаме?

В последнее время все чаще стали приходить номера с якобы городских номеров, с содержанием вроде «Наше такси — лучшее такси».

Можно конечно какой-то фильтр поставить, но боюсь, что его будет трудно обучить нормально, потому как смс с неизвестных номеров тоже могут быть полезны, например активация аккаунта.
  • Вопрос задан
  • 21583 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
спам-смс идут, как правило, через организации-партнёры опсоса, предлагающие такие услуги на рынке. У них есть бд номеров с признаками интересов и они торгуют рассылкой по этой бд. Соответственно, можно прийти в офис опсоса и тщательно проинструктировать их о том что не хочешь получать смс, рассылаемые подобными сервисами.

Меня одно время внезапно начали спамить новинками ночной жизни дефолт-сити (хотя я не представляю, как мой номер попал в эту базу, т.к. моя ночная жизнь проходит или в кровати, или в серверной). Я зашёл в мегафоновский офис, десять минут убеждал младшего помощника старшего дворника, потом разозлился, дошёл до старшого и внятно объяснил, что у них варианты или оставить всё как есть, а я буду искать способы испортить хотя бы имидж мегафону, или напрячь булки и сделать так, чтобы в 00:02 мне не валились смс о том что дима иблан где-то выступает. Старшой согласился сделать всё что в его силах.

Больше спама нет.
Ответ написан
Комментировать
mshewzov
@mshewzov
Юрист и IT-любитель
Пожаловаться дешево и сердито можно в антимонопольную службу. Обосновать через нарушение закона о рекламе. Пошлины за жалобу не платятся, а эффективность чаще всего выше, чем через суд, потому что суд скован рамками исковых требований, а ФАС — нет. Да и по срокам может быть быстрее суда.
Ответ написан
Комментировать
Mobyman
@Mobyman Автор вопроса
Пришло письмо от Теле2:

Добрый день, Илья!

Спасибо за обращение в нашу компанию!

Ваш вопрос: Добрый день, очень хотелось бы узнать, куда жаловаться насчет смс-спама, который в последнее время приходит всё чаще. Например реклама такси или прочих сервисов, которые я не заказывал и не нужны мне. Рассылка происходит через какой-то смс-шлюз, «подстановочный» номер отправителя - 3222222.

Возможно, Вы когда-либо оставляли свой номер в качестве контактного, поэтому Вам поступают смс с различными рекламными предложениями. Если данная ситуация доставляет Вам много неудобств можем порекомендовать Вам сменить номер.

С уважением, Tele2


«Спасибо» им.
Ответ написан
keltanas
@keltanas
Software Developer
Тоже занялся этим вопросом.

Вот ссылка на ФАС — Контроль рекламы и недобросовестной конкуренции
www.fas.gov.ru/spheres/advertising.html

Обратился к ним по скайпу. Ответили следущее:
— [12:42:57] Светлана Касперович: Первоначально следует обратиться с претензией к лицу, совершающему данные действия. Если рассылка не прекратиться, Вы можете обратиться в суд и в ФАС России.
Требования к заявлению при обращении в ФАС России тут — www.fas.gov.ru/contact-fas/sample-documents/sample-documents_30314.html.
Контакты для направления тут — www.fas.gov.ru/about/territorial-authorities/, www.fas.gov.ru/contact-fas/contact-information/.
— Собственно писать претензию в ФАС можно тогда, если заявление к рекламодателю не принесло видимых результатов. Об этом намекают в примере заявления в ФАС www.fas.gov.ru/netcat_files/File/novaya_forma_zayavleniya_na_sayt%20%282%29.pdf

В то же время звонил в компании, от лица которых рассылают sms-спам. Они тут же предлагают убрать твой номер из списков рассылки.

То, сделать рассылку хотя бы однократно по базе номеров можно без всякого страха, что тебя привлекут к какой-либо ответственности. А если гражданин, которому отправляется спам не будет принимать никаких мер и писать заявлений, то ему можно рассылать сообщения сколько угодно.

Непосредственно самих спамеров (агенства, которые производят рассылку) вам никто не раскроет. Хотя и на них написать кляузу можно будет только в том случае, если они не удалят адрес из своей рассылки.

Учитывая, что открыть в нашей стране ООО, в адрес которого вы не направляли претензии, чтобы удалить ваш телефон не составит большого труда. Как и продать базу другой организации. То, рассылать вам нежелательные sms можно сколько угодно.

Замечательная у нас страна!
Ответ написан
Mobyman
@Mobyman Автор вопроса
Минусующий спамер из соседней ветки про смс-рассылки (которую уже удалили), привет!

Написал ОпСоСу… (ТЕЛЕ2)
Ответ написан
Mobyman
@Mobyman Автор вопроса
Хм, как интересно, а как вообще это все составляется? Заявление надо написать и отправить в ФАС?..
Я просто не силен в юридических аспектах, был бы признателен за помощь.
Ответ написан
@web4_0
Насколько я знаю, для приема обращения информации по выявлению спам-рассылок выделен номер круглосуточной горячей линии: +7(495)643 99 94
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы