@OneTwoThreeFourFive

Upwork direct to local bank. Можно ли вывести на счёт физ. лица. Физ. лицо является самозанятым. Будет ли валютный контроль?

Здравствуйте. В upwork есть вывод Direct to local bank в рублях. Как это работает? У upwork в России есть партнёр банк, который переведёт деньги в рублях на счёт физ. лица (карта тинькофф)? Или он отправит доллары, которые пойдут через валютный контроль и после конвертируются в рубли?

Можно ли проходить валютный контроль физ. лицу тинькофф карты? Можно ли вывести 1 сумму или надо разбивать их на несколько (сколько было контрактов - столько и сумм)?

А payoneer вывод на счёт в банке в рублях, валютный контроль не нужен (payoneer имеет партнёров в России, которые отправят рубли)?

Я являюсь самозанятым, ип не подходит.
  • Вопрос задан
  • 3729 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
LobsterJoe
@LobsterJoe
Как сказано выше, физическое лицо не может и не обязано проходить валютный контроль.
Выводил на Tinkoff Black до $3k единоразово - деньги заходят естественно в рублях с Qiwi банка.
Сейчас работаю через ИП - использовал несколько раз Direct to Local Bank - также приходят в рублях через Ситибанк. Саппорт Тинькофф говорит, что в данном случае ВК проходить не нужно.

Агентом валютного контроля в данном случае являются Qiwi/Ситибанк - те банки-партнёры Upwork, где происходит "слом" валюты - конвертация долларов в рубли.
Ответ написан
@vism
Валютный контроля обязателен, не важно в какой валюте приходят деньги, факт в том, что приходит с НЕ российского счета.
Штраф от уклонения 100-125% от суммы, плюс шансы, что какой-нибудь опер захочет галочку получить за пресечение финансирования терроризма.
Ответ написан
Комментировать
Lucian
@Lucian
https://t.me/BusinessAndFreelance
Если вы интересуетесь этим вопросом, значит суммы у вас пока еще маленькие и до них не будет дела валютному контролю, просто не парьтесь.
Ответ написан
@Stalinko
PHP'шник и фрилансер до мозга костей
В upwork есть вывод Direct to local bank в рублях. Как это работает?

У Upwork есть банк-партнёр в России. Ваши заработки будут автоматически сконвертированы в рубли по очень плохому курсу (порядка 5% комиссия) и переведены вам на счёт.
Насколько я знаю, такая операция всё равно трактуется как перевод от иностранной компании и требует валютного контроля. Как вы будете его проходить, будучи самозанятым - отдельный вопрос.

Можно ли проходить валютный контроль физ. лицу тинькофф карты?

С большой вероятностью вам позвонят из валютного контроля и спросят про происхождение средств. Как проходить ВК самозанятому, я не знаю) пусть кто-нибудь другой ответит или гугл ;)

Можно ли вывести 1 сумму или надо разбивать их на несколько (сколько было контрактов - столько и сумм)?

Можно. Разбивать не нужно.

А payoneer вывод на счёт в банке в рублях, валютный контроль не нужен (payoneer имеет партнёров в России, которые отправят рубли)?

Это вообще отдельный вопрос. Всё, что связано с Payoneer, находится в серой зоне. Лучше вообще не переводить деньги от Payoneer в Россию, т.к. замучаетесь объяснять происхождение средств в случае чего. А ещё по закону вы обязаны уведомлять налоговую о зарубежных счетах и отчитываться по ним.

Я являюсь самозанятым, ип не подходит.

С чем это связано? Для небольших сумм можно вообще не легализовываться. Для стабильных доходов оформляется ИП и там всё давно расписано и понятно.
Ответ написан
Комментировать
@betev
В случае с директом деньги на Тинькофф приходили от Киви Банка, если не ошибаюсь. Никакого валютного контроля нет и быть не может, поскольку приходят рубли.
Но получалось выгоднее перевести на PayPal, а уже оттуда на карту. Курс был не такой грабительский как на Апворке.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Физическое лицо не может проходить валютный контроль
Упадут просто рубли
Ответ написан
Комментировать
@Kostik_1993
Web Developer
А разве самозанятые могут работать с иностранными агентами?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы