KlVV
@KlVV
битриксоид

Как правильно редактировать сайт с с помощью git?

Вот есть сайт. Он на хосте со своим доменом в своем серверном окружении и т.п. То есть в достоверно рабочем виде существует в одном месте в одном экземпляре.
Обычно когда мне надо внести какие то правки в код сайта я подцепляюсь по ftp вношу правку, тут же в браузере проверяю работоспособность, при необходимости снова правлю 1-2-10-50... раз пока нужный результат не достигнут. после чего просто заканчиваю работу. Это быстро и просто, и результат виден сразу.
Этот подход имеет недостаток отсутствия контроля версий. Необходимо использовать гит. Но как это делать?
Вот я ставлю себе гит, создаю репозиторий на гитхабе, создаю локальную копию у себя на компе. Теперь могу править на компе и хранить на гитхабе, а потом с гитхаба заливать файлы на хост. Но проверка кода на локальной машине получается теперь в слепую, без быстрой проверки, а заливка правки на сайт становится долгой и нудной операцией.
Прихожу к выводу, что я что-то очень неправильно понимаю в подходе к этой работе, но какого то мануала по этой задаче найти так и не удалось. Все обьяснения крутятся между локалькой и гитхабом при разработке приложений.
  • Вопрос задан
  • 214 просмотров
Решения вопроса 2
Могу предложить такие варианты:
  • Сделать так, чтобы не приходилось проверять так тщательно после обновления на удалённом сервере. Настройте свое локальное окружение для лучшего соответствия.
  • Заведите на сервер поддомен, типа dev.mysite.org и проверяйте все там как удобно, прежде чем обновлять прод
  • Не используйте git на prod. Версионирование нужно для кода, а не сервера. Туда можно хоть архивом лить.


Ну и как комбо вариант, начать использовать ci/cd, тот же Travis. Обновилась ветка с подготовлены релизом - автоматом вылился на сервер по scp/sftp с адресом-поддоменом. Все устроило? Мердж в мастер и автоматом(на самом деле, лучше вручную или с ограничением по git tag) поехало на прод.
Ответ написан
Комментировать
@YMakeev
Вячеслав Климов продолжу тут, в виде ответа.
Я понял ваши варианты по бекапам и причинам редактирования основного сайта...

С некоторых пор, я люблю использовать "копию продакшен окружения".
В вашем случае это может быть поддомен основного сайта или просто тестовый домен из бесплатного пула.
Вот на нем все править, добивать ся работоспособности, а после всех тестов и апрувов - лить на основной.
Дмитрий Шицков , советует правильные мысли, попробуйте такой вариант.
Если же вы фанат локальной разработки - то поднимите 1-2 докер контейнера, создайте в них свое окружение и используйте в работе (для удобства разработки код может быть в томах :) )
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы