@Nikidze

Есть ли смысл учить wordpress в 2020?

Привет! Так получилось, что занимаясь программированием 2 с лишним года я выучил языки PHP, Python, JS. Недавно пошел на фриланс, где сейчас активно работаю. Большое число проектов требуют знания WP. По прогнозам некоторых людей, PHP скорее всего через год - два умрет, а вместе с ним и все CMS, написанные на нем. Отсюда вопрос, а есть ли мне смысл тратить свое время на WP?

С одной стороны - да. Так как есть большое кол-во заказчиков, которые готовы платить порой очень даже неплохие деньги. Но на эти заказы очень высокая конкуренция. Например на том же freelancehunt на них по 15-20 ставок. А на те где не требуется WP - значительно меньше. К тому же т.к. PHP умирает, не лучше ли то время, что было бы потрачено на изучение WP, пустить на изучение того, что долгосрочной перспективе будет на фрилансе более востребовано, те же Django, Flask и другие?

Я больше склоняюсь к тому, что не учить. Но хочу спросить у вас совета.
  • Вопрос задан
  • 3159 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
neuotq
@neuotq
Прокрастинация
Да.
Вообще глупый вопрос, вы уж извините.
Есть смысл учить любой инструмент который вам нужен в работе. Нужен wordress, ок. Учите.
А насчет того, что там что-то умирает и тп, ну до этого нужно ещё дожить, возможно вы уже даже не будете разработчиком, а руководителем например?
Короче говоря, делайте и учите то что получается и имеет спрос.
Wordpress еще долго будет иметь крайне высокий спрос, а php вовсе не умирает, свою долю в своей нише он имеет достаточно серьёзную и активно развивается. Как и вордпрес
Ответ написан
Комментировать
deepblack
@deepblack
По прогнозам некоторых людей, PHP скорее всего через год - два умрет,

Ага, умрет ))) не дождётесь

Есть ли смысл учить wordpress в 2020?

На вопрос невоможно дать однозначный ответ.
Ответ написан
Комментировать
nokimaro
@nokimaro
Меня невозможно остановить, если я смогу начать.
По прогнозам некоторых людей, PHP скорее всего через год - два умрет, а вместе с ним и все CMS, написанные на нем

Смешно такое читать. Помню такие прогнозы и 5 лет назад и даже 10 лет назад.
Именно заставлять себя изучать WP нету смысла, тем более там ещё тот г.код под капотом.
Потратьте время на прокачку скилов по программированию. Тогда не важно с какой CMS или фреймворком работать. При должных навыках и опыте на изучение уйдет от недели до месяца.
Ответ написан
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
Нет ну этих людей можно понять. Без лоха жизнь плоха, а конкурентов надо технично оттирать в сторону. Поэтому разыгрываем простую двухходовую комбинацию:

- на freelancehunt на них по 15-20 ставок
- По прогнозам некоторых людей, PHP скорее всего через год - два умрет, наверное, учить не стоит
- на freelancehunt на них уже по 14-19 ставок
- profit!
Ответ написан
Комментировать
@chifth
PHP умирает. Ага. А то как же ...
Вместе с "Виндекапец" и IPv4.
Соглашусь с предыдущими ораторами: учите то что нужно сейчас вам. Хотите брать заказы на ВордПресс - учите. Хотите java - учите.
На РНР очень много систем написано. Без работы не останетесь точно. Те же магазины или плагины к CMS.
Ответ написан
Комментировать
@ev09
Не может умереть, то чем пользуются. Слишком много сайтов на php чтобы он умер.
Ответ написан
Комментировать
@Anonimmus
Откуда инфа про php? Неа, вы ошибаетесь.
Jquery вот года три уже как библиотеки не поддерживает, но версталы все еще продолжают его катать)
WordPress пока на коне да встречаются и баги и прочее, но вы бы поработали с woocommerce там танцы с бубном
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы