@zeromind

Как сделать software raid1 в windows 10?

Ребят, скажите, как в windows 10 правильно собрать софтовый рейд1 ? Попробовал через "Управление дисками" - создать зеркало, работает, но скорость двух samsung evo 860 1tb - 500мбайт/с (делаю чтение и запись с NVMe 970 pro 1tb), я так понимаю работает один диск. Мне нужен аналог как в linux'e - mdadm. Что юзать нужно? И если я переустановлю ОС, чтобы рейд не развалился, ну или собрать можно было легко. Спасибо за ответы.
  • Вопрос задан
  • 3172 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Radjah
@Radjah
> софтовый рейд1
> скорость двух samsung evo 860 1tb - 500мбайт/с

А что не так? Чтение с двух дисков зеркала. Выше SATA3 не прыгнешь. Если нужна скорость, то для нее делают RAID0.

А для массивов есть аж два механизма: динамические диски и дисковые пространства.

UPD: Первый линк из гугла по динамическим дискам https://remontcompa.ru/windows/funkcional-windows/... простым языком и со скриншотами.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Как сделать software raid1 в windows 10?
В управлении дисками назначить второй диск зеркалом.

работает, но скорость двух samsung evo 860 1tb - 500мбайт/с
Так и должно быть.
Скорость в в RAID1 всегда немного меньше скорости отдельного диска.

Мне нужен аналог как в linux'e - mdadm
Это и есть аналог.
Кроме этого есть еще и дисковые пространства -аналог LVM.

И если я переустановлю ОС, чтобы рейд не развалился, ну или собрать можно было легко
После прочтения этого вопроса закрадывается вопрос - а зачем вам вообще рэйд? Для чего вы его делаете? Какие задачи он должен решать?
Ответ написан
@zeromind Автор вопроса
upd для зеркала надо два, желательно идентичных, носителя

так у тебя идентичные!

ps райды уровня 0, 1, а частенько и 5, 10 (кстати выбор редакции мой выбор/совет) - поддерживают биосы материнок с чипсетами, чуть лучше самых дешевых.. стоит ли в этом случае, заморачиваться на софтверном райде???

есть ман где собрать так рейд? в биосе режим SATA to raid, а потом? если у меня на сата портах еще висят другие диски?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы