eprivalov
@eprivalov
Учусь

Как производить отладку (debug) PHP сценариев?

Поделитесь, пожалуйста, опытом и советами как Вы производите отладку (debug) PHP сценариев. Может подскажете хорошие статьи на русском языке, а также видео. Про xDebug знаю, но скорее всего этот вариант не подойдет, так как нужно делать отладку на продакшене.
  • Вопрос задан
  • 3260 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@rowdyro
Делать отладку на продакшене зло.
Покрывайте код автотестами, нагрузкой и пользуйтесь xdebug.
Потому как другой вариант - логирование. Но вот оно на нагрузке не работает, даже если вы мастер регулярок.
Ответ написан
Комментировать
nekt
@nekt
программист
Если есть сервер для тестирования - можно начать с логгирования всех запросов на продакшен и скармливания их тест-серверу уже с хдебагом в ручном или автоматическом режиме - в зависимости от умений и предпочтений. Тестовый сервер вполне можно настроить точь-в-точь, как продакшн - благо есть всего три составляющие, которые покрывают 99% повторяемости результатов ошибок. Это окружение, код и данные.

А вообще полный профайлинг поднимает нагрузку всего лишь на порядок. Может быть и продакшена хватит для этой задачи, ежели она разовая и надо срочно. Но да. Некошерно и вообще плохая практика.
Ответ написан
Комментировать
Конечно, xDebug. Достаточно включить трассировку на некоторое время и получить данные о выполнении скриптов в проблемной области. Трассировка даст больше данных, чем все остальные тесты вместе взятые.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы