@tanos2811

VPN Сервис для большого количества пользователей?

Интересуют некоторые технические детали реализации VPN сервиса. На чем, как правило, делают ВПН, OpenVPN или что-то другое. Как организовать авторизацию, на сертификатах или как-то иначе? И не будет проблем с большим количеством пользователей (тысячи, а то и миллионы)?
  • Вопрос задан
  • 188 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Keffer
@Keffer
ICANN
Если тысячи и миллионы юзверей то проблем будет вагон и тележка. Тут нужен целый датацентр железный и каналы на десяток другой гигабит. Авторизацию - как душе угодно. Хочешь серты, хочешь логины пароли.
Ответ написан
15432
@15432
Системный программист ^_^
Посмотрите как делают OpenVPN с авторизацией на примере Pritunl
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
На чем, как правило, делают ВПН
Да на чем угодно.
Зависит от задач,

Как организовать авторизацию, на сертификатах или как-то иначе?
Как удобней - вам и пользователям.

И не будет проблем с большим количеством пользователей (тысячи, а то и миллионы)?
Это от вас зависит. Большое количество пользователей требует приличных ресурсов - нужно будет достаточное количество серверов и балансировка между ними.
Ну и главное трафик - вам надо покупать достаточно широкие каналы чтобы прокачать трафик ваших пользователей..
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега VPN
Внимание! Изменился адрес почты!
И не будет проблем с большим количеством пользователей (тысячи, а то и миллионы)?

Очередной эльф из параллельной вселенной? Те, у кого есть средства на организацию VPN на миллионы юзеров (а это очень приличные деньги) - они здесь не тусят, они фирму-интегратора нанимают (за толику малую, которая тем не менее составит столько, что им сразу - чай, кофе, печеньки и на все готовую девочку-персонального менеджера).
Ответ написан
Комментировать
@UPSA
anykey. Я не программист, я просто ленивый.
3 года назад - Какой роутер (шлюз) купить?
18 лет назад - Гигабитные шлюзы VPN
И не будет проблем с большим количеством пользователей (тысячи, а то и миллионы)?
Только железки смогут выдержать ... можно конечно поставить Linux с OpenVPN, но мне кажется рискованно )))
В поисковиках - "vpn шлюз купить"

Как организовать авторизацию, на сертификатах или как-то иначе?
Для личного пользования я оставляю только сертификат, а всех заставляю пользоваться сертификат+пароль )))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы