@SmiritelnayaRubashka

Как стать Котлин разработчиком?

Здравствуйте!
В общем-то я старшеклассник.За спиной фронтенд( делал ВП шаблоны и доработки всякие)
Хотел бы что-нибудь посерьёзнее, перспективнее.
Много чего узнал про Котлин, но возникает основной вопрос, как стать Котлин разрабом?
Допустим во фронте вы изучаете хтмл ксс жс пхп и т.д
Что должен знать котлин разработчик, нужно ли ему учить джава или он вымирает?

В общем жду от опытных пользователей хабра хороших ответов! Спасибо заранее, ваш ответ для меня невероятно важен.
  • Вопрос задан
  • 556 просмотров
Решения вопроса 1
@koperagen
Смотря, что вы под этим понимаете. Не думаю, что можно стать "профессиональным котлин разработчиком". Это будет либо мобильная разработка, либо бэкенд. В теории можно и десктоп с фронтом пилить. Но ни в одном из этих случаев знания самого языка не будут решающими.
Если абстрагироваться и от направлений, то всегда будет полезно знать хотя бы распространенные структуры данных, парадигмы (структурная, объектно-ориентированная, функциональная), паттерны, используемые в этих парадигмах, принципы проектирования (SOLID, KISS, YAGNI). Это и к языку не привязано.
Дальше - работа с БД (SQL, NoSQL), HTTP, асинхронность (Coroutines как пример средства реализации асинхронности). Тут придется выбирать библиотеки, доступные для котлина и изучать их.
Это все скорее всего встретится. Но можно под андроид начать приложения делать и с 0. Есть обучающие курсы, в которых все нужное расскажут. По остальным направлениям их меньше, но тоже достаточно. Для бэкенда отправная точка - ktor, для desktop - tornadofx.
Java код вам наверняка придется читать, поэтому хотя бы поверхностно стоит изучить.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы