Стоит ли интернет-магазину в 2020 году полагаться на SEO-оптимизацию, как на основной источник клиентов?

Я с Украины. Яндекс в нас заблокирован, поэтому до вниманием берем только Гугл.
Думаю в сторону нишевого независимого интернет магазина. Платная реклама часто не окупается, поэтому есть надежда на СЕО. И даже не знаю, стоит полагаться на сео-оптимизацию, как на основной источник клиентов? (В СЕО я не специалист)

Google изменил дизайн выдачи, и вместо первых 2-3 рекламных вкладок на 1 странице выдачи, появляется теперь 4 вкладки, которые стали более похожими к объявлениям с сео-выдачи. Теперь вероятность выше, что потенциальный клиент кликнет на рекламное объявление. Тем самым гугл подчеркивает важность рекламы, и придает меньшее значение сео-выдачи. Гугл делает акцент на платной рекламе, и мотивирует продавцов пользоваться платной рекламой.

Стоит ли интернет-магазину в 2020 году полагаться на SEO-оптимизацию, как на основной источник клиентов?
Интересно, может у Вас есть реальные знакомые, которые имеют независимый и-нет магазин, и продвигают с помощью сео? Достаточно клиентов с органической выдачи? Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2956 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
Seo важно конечно, но по последним трендам рулит грамотный Smm и хорошая рекламная стратегия с системой скидок/акций/бонусных баллов и т.п., чтобы привлечь потенциальных клиентов. Ну и контекстная реклама конечно же, которая приведет реального клиента с реальными запросами.
Всегда ставьте себя на место клиента - ну увидите вы, что на первой позиции стоит какой-то ноунейм интернет-магазин, и вы ничего о нем не знаете, не знаете о том выгодно ли вам будет купить что-то там или нет. А так в инстаграме покупатель видит красивую картинку, отсюда желание, отсюда мотивация перейти на ваш сайт и сделать заказ. Потому что люди в первую очередь "покупают глазами". К тому же через соцсети вы открыты к покупателям, получаете реальные отзывы и фактически создаете лояльность к своему магазину.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
дурацкий какой то вопрос
сео вы сделали и оно потом как бы бесплатно несет клиентов
а за рекламу вы платите за каждый клик
собственно все не сидят на рекламе только по одной причине , либо нельзя рекламироваться, либо сео дешевле выходит
в 2020 году в этом плане ничего не изменилось
трачу 100к на сео получаю трафик бесплатно в гигантских обьемах в разрезе года клики по рублю в итоге , а в рекламе клики по 5 баксов

помню когда только вк запустил рекламу у себя, можно было так хитро затаргетить обьявления и получить такой высокий ctr, что клики выходили по 1 копейке, понятное дело я сразу же бросил сео на которое тратили по косарю баксов, а выхлоп был близок к нулю.

так что на директе надо было сидеть раньше
Ответ написан
solotony
@solotony
покоряю пик Балмера
полагаться не стоит, но делать стоит. с SEO нет никакой гарантии, особенно на начальном этапе.
Ответ написан
Комментировать
@Deepmojo
Скажу как владелец, в нише товаров для дома. Сам я многолетний сеошник, но правильный подход только комплексный. Причём речь не только о рекламе. Потребность постоянно генерировать идеи и внутри сайта, юзабилити, тесты, глобальная аналитика. Самый дешёвый и точечный канал был есть и будет email. Но точечная триггерная настройка это не быстро и не просто. Прежде всего, это результат понимания, кто ваш клиент. Порой сео трафик дороже, чем контекст, все индивидуально. Без тестов, какие ключи конвертят, к сео с биноклем подходить
Ответ написан
Комментировать
@TonyIVol
Я работаю в компании которая предоставляет услуги клиентам в интернете под ключ.

Компании уже 16 лет, 5000 проектов.
В 2019 мы отказались от SEO так как для оно для клиетна не окупается. Он вкладывает в течения года какую-то суму мы делаем работы и есть улучшение, но в один момент что-то в ГУГЛе меняется, и то что мы делали перестает результат.

То есть это своего образа лотерейный билет, который может сработать. Потому лучше рекламу платить в ГУГЛ и ему интересно вас показывать и вам тогда интересно платить, когда вы гарантировано можете себя видеть в ТОПЕ.
Ответ написан
Комментировать
@Fi4az
Включи VPN и всё разблокируется. СЕО нужно и реклама нужна, все зависит от товара. Если помидоры, то реклама важней всего. СЕО на перспективу и развитие.
Ответ написан
irynashvets
@irynashvets
По эффективности — смотрите исследование рынка e-commerce в прикрепленной картинке.
5e567213983dd865229171.jpeg

SEO на самом деле тоже не бесплатно, если вы хотите делать его эффективно. Как канал привлечения клиентов он один из лучших. Расходы будут зависеть от того, что вы продаёте (ваша ниша), и в каком состоянии сайт сейчас. Если вы только планируете сайт, то рекомендую сразу заказать ТЗ на его создание у SEO-специалистов.

Обычно связка SEO+PPC хорошо заходит.

Если нужны чисто продажи можете ещё попробовать продвигаться через агрегаторы и маркетплейсы. Для повторных продаж — развивайте SMM и Email-рассылки.
Ответ написан
Комментировать
@dedmaks
Странный вопрос. Стоит если делают граммотные специалисты и внутренних страниц достаточно. В идеале задействовать все возможные каналы трафика, так как конкуренция растет, а клиент все избалованей становиться. Также процесс работы над сайтом никогда не останавливать, дорабатывать, улучшать, тестировать...
Ответ написан
Комментировать
Judixel
@Judixel
Front-end Engineer
Запускал простой сайт с одним товаром и делал минимально рабочее SEO. Вся его проблема в том, что его трудно измерить и понять когда он работает, в отличии от рекламы. Здесь можно почитать про мой опыт.
Работал так же в маркетинговом агенстве и мы пилили CRM для размещения рекламных блоков на сайтах клиентов и руководитель рассказывал, что ни одна компания никогда не дает гарантию на трафик от SEO. Но делать его нужно хотя бы на базовом уровне, потому что это инструмент продвижения.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы