redpax
@redpax
Предприниматель

Почему iMac 2019 рандомно выходит из режима сна?

Задачка для тех кто готов сильно поломать мозги и сверх сложная:

iMac 2019 рандомно выходит из режима сна и уже в него не уходит. Как это вылечить?

Естественно все простые решения не сработали такие как:
1) Отключить выход из сна по запросу сети
2) Проверить в мониторинге системы программы предотвращающие сон
3) Отключить все USB устройства
4) Проверить планировщик на расписание пробуждения
5) Отключить сетевые устройства Bonjour (Zeroconf)
6) Вывод из сна Bluetooth устройствами тоже отключен
7) Time Machine сетевой тоже отключен
8) Сброс параметров контроллера SMC на компьютере Mac
9) Сброс NVRAM

Уже 3 месяц не могу вылечить аномальный рандомный выход из режима сна iMac. Логи не дают ровно никакой полезной информации причины выхода (Wake reason) : Host (0x01) и RTC (Alarm) и XHC2 XHC1, что как бы не говорит ни о чем.

Поставил систему на внешний SSD для проверки, чистую OS Catalina, ни одной программы не ставил, только в учетку (Apple ID) свою зашел, отключил все USB устройства, отключил Wi-Fi, отключил выход из режима сна при сетевой активности, выдернул даже физически LAN кабель и .... всё равно выходит из сна где то через 1-2 часа из сна и уже не уходит в него никогда.

Я уже вообще не знаю, что делать, что ещё можно попробовать для диагностики проблемы? Я исключил как мне кажется все возможные факторы выхода из сна.

Важное дополнение в безопасном режиме iMac рандомно из сна не выходит, то есть всё работает как надо.
  • Вопрос задан
  • 788 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Нашёлся аналогичный вопрос 2014 на англоязычном форуме.

tl;dr
Disable discoveryd:
sudo launchctl unload -w /System/Library/LaunchDaemons/com.apple.discoveryd.plist

Enable mDNSResponder:
sudo launchctl load -w /System/Library/LaunchDaemons/com.apple.mDNSResponder.plist
Ответ написан
@Tix-on-007
Нашел у себя в электропитании какие-то запланированные выходы из режима сна.
Как отключить это шпионство
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы