Как реализовать поиск последнего совпадения в столбце excel?

Есть лог звонков, по нему в excel делаю табличку со статистикой звонков, с какого номера, сколько исходящих звонков и хотел добавить во сколько был первый звонок, во сколько последний.
В excel знания поверхностные, да и не только в нём, выручает google, быстро нашёл решение для первого звонка и быстро применил его
=ИНДЕКС(PBX!F:F;ПОИСКПОЗ(B6;PBX!C:C;0))
всё проще простого, ПОИСКПОЗ ищет номер телефона B6 в столбце PBX!C:C с точным совпадением 0, получается в итоге номер строки, где первый раз встречается этот номер телефона и с помощью ИНДЕКС, получаю время из столбца PBX!F:F и найденной строки.
=ИНДЕКС(PBX!F:F;ПОИСКПОЗ(2;1/(PBX!C:C=B6)))
а это решение из google для второй задачи, найти время последнего звонка, я тоже быстро применил его и это работает, но я не могу понять, как это работает.
Вместо аргумента по которому производится поиск здесь "2", почему два, зачем два, непонятно, а диапазон где искать задаётся с помощью 1/(PBX!C:C=B6), что тоже мне непонятно.
Может мне кто нибудь популярно, на пальцах объяснить, как работает эта формула =ИНДЕКС(PBX!F:F;ПОИСКПОЗ(2;1/(PBX!C:C=B6)))?
  • Вопрос задан
  • 4007 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rosperitus
1/(PBX!C:C=B6) - не является верным, так как PBX!C:C=B6 это сравнение, и возвращает ИСТИНА или ЛОЖЬ. В итоге получается тип ЧИСЛО.
ПОИСКПОЗ(2;1/(PBX!C:C=B6))) совершенно некорректно, ищет значение, которое меньше либо равно 2, в массиве 1/(PBX!C:C=B6), который массивом не является.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы