@mikeroygbiv

Exchange Server CAL лицензии — какие лучше CAL, DEV или USR или и те и другие?

Всем привет!
собираюсь мигрировать со старого Exchange на последний, 2019
возник вопрос по лицензированию, допустим у меня имеется 100 рабочих мест + у половины сотрудников доступ к корп.почте с личных устройств

как лучше лицензировать клиентские лицензии?
взять , например 150 лицензий на DEVICE CAL (дешевле) и покрыть тем самым 100ПК + 50 смартфонов?
или взять 50 DEV CAL +50 USER CAL (дороже, на 1к руб. примерно)
и можно ли такую схему лицензировать?

DEV CAL распространяется на устройство, в то время как USR CAL распространяется на юзера и все его устройства.
  • Вопрос задан
  • 678 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@zloy_zaya
Майкрософт вот здесь очень хорошо поясняет, что если несколько людей доступаются до сервера с одного устройства (десктопа), то тогда можно взять DEVICE CAL.
Если у вас 100 ПК, и из них 50 пользуются смартфонами, то нужно всего 50 DEV CAL +50 USER CAL.
С учетом того, что те, кто имеют DEV CAL не доступаются к серверу с другого компьютера/смартфона.

Есть одна оговорка, я, правда, не знаю, насколько она применима в Вашей ситуации. Это касается людей, "которые некогда работали в Компании":
Q: Is there an External Connector license for Exchange Server 2019 for companies that want to offer email to non-employees such as corporate alumni or retirees (that is, “external users”)?
A: No. External users do not require CALs to access Exchange Server 2019; access rights to standard Exchange functionality by external users is included with the Exchange Server 2019 license itself.

Насколько я понимаю, это те, кто доступается извне по OWA, поскольку, как только они запускают полноценный клиент, лицензионное соглашение нарушается.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы