@semki096

Как лучше хранить данные, которые не надо обрабатывать?

Я хочу испольховать библиотеку построения графиков D3.js Как лучше хранить данные для графика - в базе или в файле? На данном этапе не планирую их обрабатывать в плане запроса к данным, но планируется добавление этих данных с какойто временной периодичностью, например каждую минуту. Буду признателен за помощь.
  • Вопрос задан
  • 154 просмотра
Решения вопроса 2
freiman
@freiman
Тестировщик 12+
На данном этапе не планирую их обрабатывать в плане запроса к данным

Вот это не очень понятно.
Есть данные для построения графиков. По этом данным будут строиться графики с какой-то периодичностью = будут запросы?

Если же просто сохранять какую-то информацию, то проще, конечно, чисто в файл.
Ответ написан
@immelnikoff
Изучаю БД
Однозначно, лучше хранить в БД. Когда придет время обрабатывать данные что вы будете делать с файлом? Будете считывать его весь в память, сплитить на список списков, переводить все числовые данные из текста в числа и только потом обрабатывать?
Это повторное изобретение уже изобретенных механизмов.
Я уже молчу о том, что хранение данных в файле потребует гораздо больше места на диске. Например, для хранения 7-значных целых чисел в десятичной системе счисления в БД потребуется поле размером в 3 байта (проверьте сами). Для хранения же в файле потребуется 7 байт на число. Увеличение занимаемого места на диске повлечет увеличение нагрузки на СХД (будет дольше происходить чтение) и увеличение расхода памяти. Или ещё, как вы будете осуществлять быстрый поиск/фильтрацию/сортировку данных из файла? В БД для этого существуют индексы.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Если автору нужно хранить данные измерений (графики) в режиме append-only, то можно посмотреть в сторону InfluxDB.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы